Банда GTA готовила диверсии на стадионах | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Следователи выяснили, что все участники преступной группировки проходили испытание убийством.

В ходе расследования дела так называемой банды GTA, причастной как минимум к 14 убийствам в столичном регионе, появились новые подробности. Уже известно, что это была хорошо организованная группировка, костяк которой состоял из восьми уроженцев Средней Азии, а всего в совершенных преступлениях участвовало около полутора десятков человек. По данным «Известий», бандиты были в прямом смысле слова повязаны кровью — полноценным участником группировки можно было стать только после убийства.

По данным следствия, убийства водителей были лишь возможностью для проверки новых членов, кроме того, за счет них пополнялась касса группировки. В то же время главари банды GTA готовились к более масштабным преступлениям. В одном из тайников было обнаружено несколько сотен килограммов взрывчатки — гексогена. По данным источников «Известий», бандиты готовили серию терактов в Москве и Подмосковье.

— Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях, — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Оперативники вышли на след банды в сентябре. После очередного убийства водителя на федеральной трассе «Дон» криминалисты обнаружили на гильзе следы и частицы пота, благодаря чему у полиции появился генетический материал одного из преступников.
Кропотливый сбор данных и привлечение к делу лучших следователей позволили установить личности почти всех бандитов, действовавших сразу в нескольких регионах России. Только после этого была проведена спецоперация по задержанию преступников.

— Из десяти членов банды в бегах только четыре человека. Одного мы уничтожили. Пятеро арестованы, — заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Утром 6 ноября в Москве был задержан 32-летний уроженец Таджикистана Абдумуким Мамадчонов. При обыске у него нашли около 100 патронов различных калибров. Первоначально ему предъявили обвинения по ст. 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), однако вскоре обнаружилось, что он причастен к двум убийствам, совершенным бандой GTA.

Из допросов бандитов и собранных материалов дела выяснилось, что костяк группировки состоял из восьми выходцев из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Одним из главарей группы был Рустам Усманов, который был убит во время задержания 5 ноября в поселке Удельная Раменского района Московской области. Он открыл огонь по оперативникам из пистолета и бросил в их сторону гранату, после чего был уничтожен. Как выяснилось позже, Усманов работал и жил в коттедже начальника управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова.

Еще одного лидера банды схватили во Владимирской области. Узнав о спецоперации в столичном регионе, он на машине уехал в Тверскую область.

— Сигнал его мобильного телефона засветился во Владимирской области, и вскоре он был задержан силами спецназа, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Были задействованы бойцы спецподразделения «Рысь». Подозреваемого уже доставили в Москву.

Лидеры группировки использовали убийства водителей в качестве проверки для новых членов банды.

— Чтобы вступить в банду, нужно было убить человека, — отмечает источник. — Такой же принцип используют боевики на Северном Кавказе, чтобы повязать новых людей кровью. После этого они уже не могут уйти из банды.

Кроме того, организаторы старались вербовать в группу лишь тех, кто потерял кого-то из близких родственников.

— Почти у всех, кто входил в банду, погиб кто-то из родни, близких. Насильственную смерть родственников организаторы умело использовали — они говорили такому участнику, что его долг отомстить, — отмечают следователи.

— Модель, когда люди совершают убийство, чтобы войти в группировку, уже давно известна и практикуется террористами. У нее есть два достоинства: в первую очередь человек удовлетворяет свое чувство мести, заставляя страдать других, а во-вторых, он попадает в «семью», где чувствует себя членом единой команды. К тому же участие в группе психологически снимает с человека личную ответственность за преступления, потому что он начинает выполнять лишь чужие приказы, — пояснила «Известиям» психолог Ольга Меженина. — Под эгидой мести человека можно мотивировать на совершение любых, даже самых страшных, преступлений.

Абдумуким Мамадчонов, по данным источников в следствии, уже сознался в расстреле начальника службы участковых столичного района Ново-Переделкино. Капитана полиции застрелили в Москве 4 июня 2014 года. Преступление было совершено недалеко от его дома. Тело полицейского нашли рядом с его автомобилем — красным Mitsubishi Lancer. Киллеры практически в упор выпустили в него сразу несколько пуль. По словам Мамадчонова, он сам и его подельники не знали о том, что Толмачев является полицейским. Он также признался и в убийстве супружеской пары пенсионеров на трассе «Дон» весной 2014 года.

По подсчетам следователей, участники группировки совершили 14 убийств, однако их может оказаться еще больше. Обнаруженное у них оружие впервые использовалось при убийствах еще в 2009-м, а затем — в 2010 и 2011 годах.

Все убийства, а также роли участников группировки в них были четко распланированы. Одни были киллерами, другие — «стояли на шухере», третьи — следили за потенциальными жертвами. Бандиты тщательно продумывали детали операции, а также пути отхода.

Жертвы были случайными людьми. Для своих преступлений банда обзавелась специальными металлическими лентами с шипами, которые они раскладывали по обе стороны дороги. Когда машина наезжала на ленту и у нее пробивались шины — водитель обычно останавливался, чтобы поменять колесо. В этот момент убивали и его самого, и его попутчиков. 

— На дороге выставляли шипы, через 200 м от них устраивали засаду киллеры, а еще через 200 м после них выставлялся «часовой», который следил за возможным приближением полиции, — рассказал «Известиям» источник в Следственной комитете.
Некоторые жертвы были убиты, когда просто останавливались на обочине, чтобы поспать или сходить в туалет.

У членов группировки обнаружили целый арсенал оружия — несколько десятков пистолетов. В основном это было газовое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами. Все оружие было «именным». На пистолетах были наклейки с цифрами: 1, 2, 3, 4 и т.д. Например, эксперты установили, что из одного пистолета было убито шесть человек. Каждый участник банды получал свой пистолет в зависимости от своего статуса в группе.

Оружие банда получала из собственной мастерской. Один из ее участников работал садовником в коттедже в Красногорском районе Московской области. Там же он переделывал газовое и травматическое оружие под стрельбу боевыми патронами. Как рассказал источник в следствии, бандита сгубило тщеславие. Оружейный мастер со временем стал одним из авторитетов группировки и начал конфликтовать с хозяином коттеджа.

— Он перестал выполнять работы в саду, стал хамить своему работодателю. Главарь банды всё же порекомендовал ему стать снова послушным и тихим садовником, чтобы не привлекать к себе внимания, — рассказал «Известиям» один из оперативников. — Однако хозяин коттеджа уже заподозрил неладное, а когда везде заговорили о группировке GTA, обратился со своими подозрениями в правоохранительные органы. Оперативники обнаружили в сторожке оружейную мастерскую. Садовник к тому времени скрылся, но вскоре был задержан в Новосибирской области.

Источник: izvestia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий