Более 2500 жителей Украины хотят переехать в Россию | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

На конец октября 2014 года территориальные органы ФМС в Северо-Западном федеральном округе приняли 1363 заявления от граждан Украины на участие в государственной программе по переселению соотечественников, живущих за рубежом. В общей сложности, согласно заявлениям, на переселение претендуют 2559 человек — участники программы и члены их семей. Такие данные озвучила заместитель начальника отдела правового обеспечения и общественных связей УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Зубрилова на IV Балтийском форуме соотечественников. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 ноября.

Представитель УФМС Ольга Зубилова пояснила, что 634 заявления (всего 1022 человека) приняты от граждан Украины, которые имеют разрешение на временное проживание и вид на жительство на территории России. 729 заявлений — 1 537 человек — поступило от граждан Украины, которые имеют временное убежище на территории России.

Ольга Зубрилова отметила, что миграционная служба оказывает поддержку переселяющимся соотечественникам. «Территориальными органами ФМС России в Северо-Западном федеральном округе организовано взаимодействие с органами государственной власти по вопросам социально-бытового обустройства, медицинского освидетельствования, трудоустройства граждан Украины. Во всех субъектах Северо-Западного федерального округа образованы межведомственные рабочие группы по работе с выходцами из Украины», — рассказала она.

Переселенцев информируют о возможностях размещения, трудоустройства, оказания различных видов помощи. В муниципальных образованиях Северо-Запада работают консультационные пункты по вопросам организации содействия в трудоустройстве, правового положения иностранных граждан, приема в образовательные учреждения иностранных граждан, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения. В пунктах временного размещения проводятся встречи с работодателями для решения вопроса трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, рассказала представитель УФМС. С работодателями, помимо этого, ведутся адресные переговоры о создании дополнительных рабочих мест, на постоянной основе обновляется реестр работодателей, предлагающих работу гражданам Украины.

По словам Ольги Зубриловой, несмотря на проводимую работу, существует и ряд проблем, с которыми все же сталкиваются соотечественники. Так, к примеру, в ряде регионов отсутствуют вакансии по соответствующим профессиям — Архангельская и Вологодская области не нуждаются в специалистах в области подземной добычи полезных ископаемых. В тех же регионах проблемой является невысокий уровень зарплат по предлагаемым вакансиям. Кроме этого, из-за возможного возвращения на Украину не все переселяющиеся мотивированы к труду; некоторые не хотят переезжать в сельскую местность.

«Несмотря на имеющиеся проблемы в организации работы по реализации Государственной программы переселения соотечественников в Российкую Федерацию, следует прогнозировать увеличение количества участников государственной программы, в том числе и в связи с ситуацией на Украине», — подытожила Ольга Зубрилова.

IV Балтийский форум соотечественников проходил с 19 по 21 ноября в Ленинградской области. В его работе принимали участие соотечественники из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии. Участники обсудили состояние и цели Русского мира сегодня, сотрудничество в сфере защиты прав человека, состояние русскоязычного информационного пространства в Прибалтике, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти среди соотечественников. Организатором Форума выступил Комитет по печати и связям с общественными организациями Ленинградской области при поддержке Русско-балтийского медиа-центра.

Источник: regnum.ru


Читайте также:

Добавить комментарий