Британия передаст 10 бронемашин миссии ОБСЕ на Украине | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Великобритания предоставит 10 бронемашин с оборудованием на сумму около 1,8 млн долларов для оказания помощи в работе наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины, заявил глава британского МИД Филип Хэммонд.

«Великобритания открыто поддерживает украинский народ и правительство, пока те пытаются защитить независимость своей страны, и работают для того, чтобы осуществить политические, экономические и управленческие реформы, которые жизненно необходимы для восстановления страны. ОБСЕ будет играть ключевую роль в осуществлении минского протокола между РФ и Украиной», — говорится в заявлении дипломата, передает РИА «Новости».

Согласно заявлению Хэммонда, британская сторона также увеличит количество своих наблюдателей в составе миссии ОБСЕ, восемь из которых прибыли на Украину в понедельник, еще трое присоединятся к ним в конце месяца.

Великобритании еще предстоит получить разрешение Парламента на отправку бронемашин на Украину.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

7 ноября ОБСЕ отметила увеличение количества случаев нарушения договоренностей.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий