ЦБ признал ненужность дальнейшего ослабления рубля | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

ЦБ России признал в пятницу, что дальнейшего ослабления рубля для достижения равновесия платежного баланса не требуется, следует из специального заявления о ситуации на валютном рынке, опубликованного на сайте регулятора. 

«С учетом принятого пакета мер и произошедшего снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платежного баланса», — подчеркивается в заявлении. 

В ЦБ согласились с наличием признаков ажиотажного спроса на валюту, что грозит рисками для финансовой стабильности, и выразили готовность в любой момент увеличить валютные интервенции и задействовать другие инструменты финансового рынка.

Банк России признал, что ослабление курса рубля происходит из-за ряда фундаментальных факторов, в том числе снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала. В этой ситуации, ЦБ принял ряд мер для ограничения темпов ослабления курса рубля. В частности, в октябре были проведены интервенции на $30 млрд.

Кроме того ЦБ принял 5 ноября 2014 года решение об изменении механизма курсовой политики, одновременно повысив ключевую ставку и введя операции валютного РЕПО. Эти меры направлены на скорейшее достижение курсом рубля равновесного значения, снижение избыточных темпов расходования резервов и предотвращение формирования устойчивых девальвационных ожиданий на фоне ослабления курса рубля, пояснил регулятор. «Достигнутая гибкость курсообразования позволит смягчать воздействие внешних шоков на финансовый сектор и экономику в целом», — отмечается в заявлении. 

Банк России считает, что в результате принятых мер курс начал корректироваться. Но процесс адаптации валютного рынка к новому механизму курсовой политики займет определенный период, в течение которого могут наблюдаться разнонаправленные движения курса.

Утром в пятницу, 7 ноября, курс евро в ходе торгов на Московской бирже подскочил более чем на 2 рубля и превысил отметку 60 рублей за €1. Доллар повысился на 1,62 рубля и достиг 48,49 рубля за $1.

Но днем рубль начал резкий рост и на короткое время даже выходил в плюс на появившихся в СМИ сообщениях об экстренном совещании в ЦБ России, посвященном мерам по укреплению российской валюты.

Около полудня в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что в ЦБ России проходит внеочередное совещание с участием главы банка Эльвиры Набиуллиной. После этого курс доллара на торгах Московской биржи расчетами «завтра» снизился по состоянию на 13:20 мск на 1,8 рубля (с 48,7 рубля до 46,9 рубля). А курс евро упал на 2,05 рубля — с 60,27 рубля до 58,21 рубля.

На фоне резких колебаний курса рубля глава Минфина Антон Силуанов назвал в пятницу политику ЦБ России по сокращению присутствия на валютном рынке оправданной. Он отметил, что для оперативного регулирования у регулятора имеется достаточно резервов. И выразил убеждение, что рубль уже в ближайшее время начнет укрепляться. Обвал курса рубля к историческим минимумам в последнее время носил спекулятивный характер, подчеркнул Силуанов. 

Источник: forbes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий