Цены на нефть пошли вверх на статданных из США | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Мировые цены на нефть начали рост в пятницу на статистике по продажам вторичного жилья в Соединенных Штатах и деловой активности в штате Филадельфия.

По состоянию на 8.24 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 1,9% — до 79,62 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) прибавляла 2,3%, составляя 76,27 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

В четверг была опубликована статистика по количеству сделок по продаже жилья на вторичном рынке США, которая свидетельствует о хорошем состоянии экономики крупнейшего потребителя нефти в мире. В октябре число сделок увеличилось на 1,5% по сравнению с показателем за сентябрь — до 5,26 млн, говорится в докладе Национальной ассоциации риелторов. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали снижения числа сделок до 5,16 млн.

Кроме того, нефть растет на статистике по деловой активности в обрабатывающем секторе промышленности штата Филадельфия. В ноябре его значение составило 40,8 пункта против прогноза в 18,3 пункта.

«В последние дни Brent и WTI нашли поддержку, что дает надежду на то, что сейчас может быть достигнуто дно», — заявил рыночный аналитик IG Крис Бьюшамп, слова которого приводит Agence France-Presse.

Рынки по-прежнему находятся в ожидании ежегодной встречи ОПЕК в Вене 27 ноября, на которой страны должны принять решение, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США. Инвесторы не исключают вероятность снижения добычи нефти.

В среду стало известно, что самый пессимистичный прогноз снижения цен на нефть оказался у минэнерго США. Там считают возможным падение стоимости черного золота до 50 долларов за баррель, хотя даже самые ярые пессимисты ждут проседания котировок максимум до 60 долларов за баррель.

В свою очередь глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что Россию в 2015 году ожидает рецессия в случае падения цен на нефть до 60-70 долларов за баррель, однако такого падения, скорее всего, не будет.

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Фундаментальная причина падения цен — это превышение предложения над спросом. Во-первых, стало больше нефти на американском рынке из-за сланцевой революции. С другой стороны, больше стали производить черного золота страны ОПЕК. В частности, Ливия, Иран и Ирак начали возвращаться на рынок.

13 ноября нефть марки Brent опустилась ниже 79 долларов за баррель, подешевев на 1,48 доллара и достигнув минимальной отметки с сентября 2010 года.

Основной игрок, который по геополитическим соображениям остается в выигрыше от текущей динамики цен на нефть на мировом рынке — США.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий