«Чудесное спасение сирийской девушки» -пропаганда Запада | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Сирийская политическая активистка Марам Сусли, которая стала известна всему миру под псевдонимом «Syrian Girl» благодаря своему видео блогу, рассказывает о том, что режиссерский эксперимент, который воплотила в жизнь небольшая команда из Норвегии, дал предполагаемый, но совершенно неожиданный по своему масштабу результат.

Какое-то время назад режиссер Ларс Клевберг задался целью установить, как далеко западная пропагандистская машина готова пойти для достижения поставленных перед ней целей. Для этого он собрал небольшую команду и бюджет в 30 тысяч долларов, отправился на Мальту снимать ролик про простого сирийца, который спасает сирийскую девушка из под огня неизвестных снайперов. По окончании съемок режиссерский эксперимент был анонимно размещен в сети Интернет без каких-либо подписей или комментарий. Видео быстро облетело весь западный мир, под неожиданно появившимся под ним заголовком: «Проправительственные сирийские снайперы уничтожают мирное население».

Авторитетные западные газеты Guardian и Telegraph, не моргнув и глазом, подхватили историю «о кровавых приспешниках Башара Асада», которым, видимо, заняться больше нечем, кроме как обстреливать мирное население.

Журналистка еще одного крупного западного издания — Independent написала, что многочисленные эксперты, которым она показала видео, включая экспертов Humar Rights Watch, не сомневаются в подлинности данного видео и сама HRW данную информацию подтвердила.

Впрочем, у здравомыслящих западных читателей не осталось и толики доверия к этой «независимой правозащитной организации», которая совсем недавно опубликовала фотографии сожжения украинскими фашистами невинных людей в Доме Профсоюзов в Одессе, в качестве «примера репрессий Владимира Путина».

Видео про «чудесное спасение сирийской девушки» вызвало множество вопросов у обычных читателей, которые не имеют высокого статуса «экспертов» и не получают денег от пропагандистских американских организаций. В частности, многие пользователи отмечали, что человек не может бежать как ни в чем не бывало, после того как в него попало несколько крупнокалиберных пуль, обладающих большой останавливающей силой.

Однако самое любопытное в этой истории — это не само видео, а реакция «независимого журналистского и экспертного сообщества» на Западе, которое было уличено в распространении непроверенной информации в целях пропаганды. Вместо извинений «авторитетные западные журналисты» обрушились с критикой на режиссера Ларс Клевберг после его признания в том, что в Интернете была опубликована фальшивка. «Эксперты» отметили, что «подобные видео подрывают веру обывателя в независимую журналистику», вернее говоря, мешают и дальше «пудрить мозги» западным читателям.

Источник: ru.journal-neo.org


Читайте также:

Добавить комментарий