ДНР: киевские силовики грабят поезда | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Ряд украинских армейских подразделений занимаются грабежами в прифронтовой зоне, практически превратившись в организованные преступные группировки, заявил в интервью корреспонденту ПолитНавигатора министр транспорта ДНР Семён Кузьменко.

Корреспондент: «Осуществляются ли поставки грузов на территорию Украины, в том числе, железнодорожным транспортом? Все ли гладко во взаимоотношениях с украинской стороной?»

Кузьменко: «Существуют серьёзные сложности. Если на территории Украины, находящейся вдалеке от фронта, более или менее сохраняется хоть какой-то порядок, то вблизи фронта уже начинаются проблемы.

Скажем так: есть ряд украинских воинских подразделений, которые действуют в прифронтовой зоне фактически как бесконтрольные ОПГ. Даже местные администрации, находящиеся на территориях, контролируемых украинской армией, не знают, что с ними делать в случае правонарушений со стороны этих вооружённых людей. Дошло до того, что эти подразделения начали откровенную «коммерческую» деятельность, по сути, занимаясь грабежом.

По линии нашего Минтранса наибольший урон наносится ими имуществу и грузам железной дороги, особенно на Дебальцевском узле. Дебальцево-Сортировочная – это очень крупный узел, и на нём, на сегодняшний день, застряло более 4.000 вагонов с грузом. Это грузы самых разнообразных типов и назначений, и они имеют своего хозяина, и, в большинстве случаев, это частные предприниматели. И эти военизированные структуры, фактически безнаказанно грабят вагоны грузовых составов, попутно реализуя эти грузы.

Так происходит с углём, идущим с нашей стороны, вскрываются вагоны с прочими грузами. Как только представители этих военных структур получают информацию о характере транспортируемого груза, зачастую вагоны просто вскрываются.

Например, возле станции Никитовка было хищение 1200 метров рельсов. Под Дебальцево было подтверждённое хищение 14 вагонов с углем. А еще пропадают контактные сети, медный провод.

Мы убеждены, что хищения производятся в гораздо большем масштабе, но оценить ущерб в полном объёме не можем, потому что наши сотрудники просто не допускаются на эти территории украинской стороной. Одно можно сказать определённо, что ущерб, наносимый действиями таких фактически незаконных военизированных формирований, наносит нашей экономике колоссальный вред».

Источник: topwar.ru


Читайте также:

Добавить комментарий