Древние люди не давали собакам мясо мамонтов | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Люди каменного века, жившие на стоянке Пршдемости в Чехии 30 тысяч лет назад, ели мясо мамонтов, но собакам его не давали.

Учёные из университета Брно и Брюсселя проанализировали кости животных и человека со стоянки Пршдемости, на которой при раскопках нашли невероятное количество костей мамонтов. Учёные хотели выяснить, охотились ли люди на мамонтов и принимали ли участие в охоте собаки?

Сделав анализ изотопов углерода и азота в костях животных и людей, учёные выяснили, что мясо мамонтов было основным в пище людей. Ели мясо мамонтов и бурые медведи, росомахи и волки. Кости отнесены к возрасту 25-27 тыс. лет. Обилие костей говорит о том, что животные, возможно, питались тушами, брошенными охотниками.

Рацион собак составляло мясо северного оленя и овцебыка, мясо мамонтов они ели очень мало. Современные коренные народности также не дают собакам то, что едят сами. Скорее всего, собаки не участвовали в охоте на мамонтов, а были ездовыми.

Почему в конце эпохи плейстоцена 12 тысяч лет назад вымерли крупные млекопитающие? Учёные сопоставили исчезновение 177 млекопитающих в промежутке времени между 132 тысячами лет назад и 1 тысячью лет назад и пришли к выводу, что исчезновение крупных млекопитающих тесно связано с миграциями человека, то есть главную роль в исчезновении мамонтов, мастодонтов играет человеческий фактор.

 

Источник: epochtimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий