ГД приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Госдума на заседании в пятницу приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли.

Закон предусматривает реализацию закона в нефтяной отрасли. Поэтапно за 3 года сократятся вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты. За три года в 1,7 раза сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз — на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раз.

Поступления в бюджет в результате реализации налогового маневра, по мнению авторов закона, должны составить 247 млрд рублей в 2016 году и 250 млрд рублей в 2017 году. В 2015 году дополнительных бюджетных поступление не ожидается.

Предполагается, что маржа переработки нефти на НПЗ увеличится в результате реализации маневра в 2,5 раза, налоговая нагрузка на добычу нефти снизится: на 3% в отношении нефти, на которую не предоставлено льгот, на 5-24% — на добычу льготируемых видов нефти.

Закон также предусматривают введение акциза на газ, экспортируемый в Турцию по «Голубому потоку». «Если иное не предусмотрено международными договорами, налогообложение природного газа осуществляется по налоговой ставке 30%», — отмечается в законе.

Также закон устанавливает налоговые льготы для проекта поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Предусматривается обнуление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в течение первых 15 лет разработки месторождений, находящихся полностью или частично в границах Иркутской области и Якутии, а в период с 16-го по 24-й год разработки месторождения предполагается выравнивание ставки налога.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий