Генпрокуратура ФРГ не нашла доказательств прослушивания Меркель | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Генпрокуратура Германии готовится закрыть дело о возможной прослушке телефона канцлера Германии Ангелы Меркель американскими спецслужбами. Об этом в субботу сообщает Focus Online со ссылкой на свои источники в прокуратуре.

После шести месяцев расследования не было найдено ни одного серьезного доказательства прослушивания американским Агентством национальной безопасности (АНБ) мобильного телефона Ангелы Меркель, пишет издание. «Результат был нулевым. Никаких фактов», — цитирует журнал своего источника. В связи с этим отдел, занимающийся расследованием дел о кибершпионаже, предложил федеральному прокурору Сигрид Хегман (Sigrid Hegmann) закрыть дело.

О тайных программах слежки АНБ впервые стало известно благодаря разоблачениям бывшего сотрудника спецслужбы Эдварда Сноудена. Летом 2013 года он передал в СМИ документы, свидетельствующие о слежке американского агентства за рядовыми пользователями интернета. В октябре в прессе появилась новая серия сообщений, на этот раз касающаяся слежки АНБ за высокопоставленными политиками стран мира, среди которых была и Меркель.

По данным The Wall Street Journal, АНБ прекратило прослушивать телефон канцлера после того, как об этом стало известно администрации президента Барака Обамы. Летом 2013 года Белый дом после публикаций в СМИ о секретных программах слежки АНБ инициировал внутреннее расследование, по итогам которого выяснилось, что агентство прослушивало телефоны глав государств около 35 стран мира. После этого администрация Обамы распорядилась прекратить прослушку Меркель и ряда других мировых лидеров.

Издание отмечает, что Барак Обама на протяжении пяти лет, то есть с момента вступления в должность, не был в курсе соответствующих программ АНБ.

В Германии вопросом слежки АНБ за Меркель занялся Следственный комитет бундестага и Генпрокуратура. В октябре генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге заявлял, что представители немецкой юстиции не могут получить доступ ни к документам, ни к свидетелям. «Нет возможности собрать материал, подтверждающий активность АНБ и британского Центра правительственной связи на территории Германии», — цитирует генпрокурора журнал Spiegel. Правительство Германии в свою очередь обвинило генпрокурора в медлительности и выразило недовольство его действиями.

В июне 2014 года у канцлера Германии Ангелы Меркель появился новый телефон, который невозможно прослушать.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий