Голодомор на незалежной Украине | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Много нынче в украинской прессе закрытых и не рекомендованных к публикации тем. В их числе — проблема голода. Почитайте наши передовые и прогрессивные украинские газеты, хоть центральные, хоть местные, и попробуйте найти официальную статистику, или даже просто упоминания о голоде последних 23 лет, например в Одессе и Одесской области — их нет! Однако в кулуарах оппозиции говорят, что такая статистика подводится и предоставляется наверх, но с грифом «секретно».

С точки зрения медицины, идентификация трупов граждан, умерших голодной смертью, очень проста. У всякого нормального человека, как худого, так и полного, всегда есть слой подкожной жировой ткани. Если у покойника она полностью отсутствует, то констатация смерти от голода не вызывает никаких сомнений. И такая секретная статистика на основании результатов вскрытия, как мне рассказывали, регулярно даётся наверх.

Основы голода в нашей стране были заложены ещё в первые месяцы независимости рыночно-демократическими реформами Л. Кравчука. Резкое поднятие цен на сельскохозяйственную технику и обесценивание денег на счетах колхозов и совхозов привело к тому, что она практически не закупалась, а кое-как латалась оставшаяся на ходу. Удобрения, производимые в Украине, перестали продавать на месте, но заводы сбывают их на Запад за валюту. Поливное земледелие из-за высокой стоимости электроэнергии прекратило свое существование. Реальное падение сельскохозяйственного производства не в гривнах, а в тоннах, неизвестно – официальная статистика, составленная по новым «демократическим» методикам, лжет.

Полностью ликвидированы птицефабрики, которыми так славилась Одесская область. Развалины бывших скотоводческих ферм в окрестностях Одессы давно разобраны на дачи.

Количество необрабатываемой пахотной земли тоже засекречено, но её можно увидеть своими глазами, побывав в провинции. Специалисты в конфиденциальных беседах (они просят не называть их имена) говорят, что до половины пашни не обрабатывается.

Голод коснулся различных регионов и слоев населения по-разному.

В своё время году я консультировал в Одессе съёмочную группу известного франко-немецкого телеканала «ARTE». Мне задали вопрос:

— Вы говорите о тысячах людей, умерших в Одессе голодной смертью. Но мы ходим по центру города, видим множество хороших ресторанов и кафе с почти европейскими ценами и они отнюдь не пустуют. Где они, умершие от голода?

В том же ключе у меня был разговор с молодым главным редактором экономического еженедельника:

— Вы видели на улицах умерших от голода? Такое только при Сталине было. Что касается тех, кто роется в мусорных баках в поисках бутылок или макулатуры, так это же бомжи, что с них взять…

Да, я лично видел умерших прямо на улице, почти в центре Одессы. Это выглядит буднично и неинтересно. Ни иностранных корреспондентов нет, ни представителя администрации. Лежит, откинувшись на бок, высохшая старушка, толпа людей идёт взад и вперёд, никто ничего не замечает. Рядом стоит пару человек, вяло обсуждая что, наверное, надо куда-то позвонить, чтобы её забрали. Нет траурной музыки, которая сопровождает наши демократические фильмы, под бредовые рассказы, что Сталин, особо ненавидя украинцев, злостно затравил голодом украинских крестьян в начале тридцатых годов.

Попадёт ли эта старушка под вскрытие, будут ли анализировать анатомы её подкожный жировой слой? Или просто там скажут «пришло ей время умереть, бог дал, бог взял…? А сколько таких старушек каждый день умирает не на улице, а у себя дома?

Что же про чистильщиков мусорных баков, в большинстве своём это не бродяги из дальних краёв, а коренные одесситы, не все же могут стать директорами приватизированных заводов. Многие из них имеют, между прочим, очень приличный, отнюдь не спившийся вид.

По просьбе французских корреспондентов я организовал им встречу с одним из них, выступая как переводчик. Он был выпускником одесского нефтегазового техникума, работал в советское время на ряде предприятий города, очень хорошо и связно говорил:

— Видел ли я своих коллег по мусорным бакам умершими от голода? Да, конечно!

Наше общество очень сильно расслоено. Но чтобы увидеть страшный голод, поразивший сегодня Украину, нужно время от времени оторваться от разглядывания собственного кончика носа или пупка и почаще оглядываться по сторонам.

Самое страшное положение в маленьких городках и сельских районах Одесской области. Если в крупных областных и промышленных центрах, куда приезжают иностранцы смотреть на «становление молодой украинской демократии», пытаются создать видимость не то чтобы процветания, но хоть какого-то приличия, то в провинции царит настоящий беспредел.

Мне рассказывали, как в 90-х в Одесской области розданное колхозникам в качество натуроплаты зерно конфисковали и уже в начале зимы в множестве сёл начали есть комбикорма. Специально уточняю: их в Одесской области ела не скотина, а люди!

Особая статья – тюрьмы. Александр Герасимов, отсидевший более 11 лет в тюрьмах в качестве политзаключённого, и недавно освобождённый, рассказывал мне:

— В конце 90-х умерших трупы от голода людей вывозили из тюрем десятками и сотнями, и это было в порядке вещей. Нечем было кормить. Илья Романов, тоже бывший политзаключённый, писал об этом в своей книге.

Но не будем забывать и про то, что, несмотря на страшный массовый голод, Украина утвердилась как мировой экспортёр зерна, которое выбрасывают по демпинговым ценам посреднические фирмы. Что говорит на этот счёт украинское телевидение?

Изверг — Сталин экспортировал когда-то во время голода зерно, чтобы передушить всех украинцев.

Но не везде так грустно. Не удивляйтесь, если встретите киевлянина или просто «мохнатого» из другого крупного города, который, смеясь вам в лицо, заявит, что все разговоры о голоде на Украине – бредовые выдумки лентяев, пьяниц, а также и пророссийских сепаратистов из Одессы. Увы, социальное расслоение в нашем обществе – факт.

Единственная известная мне статья на тему голода на территории независимой Украины была опубликована в специализированном медицинском журнале Здравоохранение, №6 от 01.06.1999, стр.7. Начало статьи, конечно же, про сталинский «голодомор» — без подобного вступления статья нынче на эту тему выйти никак не может. Затем автор переходит к существу дела:

«Я знаю, что самые ужасные трагедии в истории государства провоцируются правительствами, происходят с молчаливого согласия народа. Поэтому участвовать в замалчивании информации о том, что в Украине в настоящее время существует такое явление населения как скрытый голод населения, я не могу… а последним доводом для написания этого материала стали не бомжи, копающиеся в мусорках, не бабушки, побирающиеся в переходах, а дети, собирающие милостыню…

— Проводились ли Минздравом исследования и сбор статистических данных о том, как питаются в настоящее время украинцы? Что существует так называемый скрытый голод среди населения и по сути, может начаться второй голодомор? — спрашивает автор статьи у главного диетолога Украины П. В. Карпиенко.

— На Украине голодомора нет, — цинично лжёт в ответ этот чиновник.

А вот учительница младших классов Екатерина Бурдык в этой же статье иного мнения:

— Считаете ли вы, что в нашей стране люди повально голодают?

— Да, особенно это касается людей проживающей в сельской местности.

А вот мнение психолога В. С. Шеховцова.

— Можно ли нынешнюю ситуацию назвать голодомором?

— Когда-нибудь она будет названа именно так.

В Одессе по поводу причин голода в кулуарах оппозиции можно услышать две основные версии. Одна некомпетентность и продажность властей, разрыв союзных экономических связей – общеизвестна. Однако некоторые злые языки идут еще дальше и утверждают, что нынешний голодный мор на юге Украины, кроме объективных причин, усиливается и субъективным фактором. Они полагают, что национально озабоченные киевские чиновники травят голодом население русскоязычных регионов сознательно и целенаправленно, проводя рассчитанную на дальнюю перспективу национальную политику. Цель — усилить миграцию «пятой колонны» в российском направлении, сократить здесь рождаемость и в перспективе заселить опустевшие регионы жителями перенаселенной Галиции. В подтверждение приводятся цифры взимаемых налогов и получаемых субсидий по различным областям Украины. Они свидетельствуют о приоритете в финансировании Киевом западных областей из Киева, особенно Галиции – форпоста украинского национального возрождения.

Ещё одна цитата из этой же статьи журнала Здравоохранение.

«Из официальных документов. «Шокирует показатель потерь трудоспособного населения страны. В 1996 году он достиг четверти от общего количества смертности. Среди 192,3 тысячи человек умерших в этом возрасте, 157 тысяч или 81% составляют мужчины трудоспособного возраста… Прежде всего, это относится к Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Херсонской областям, где показатели смертности мужчин в рабочем возрасте более чем в полтора раза превышают их уровень в Западном регионе Украины».

Что касается отсутствия официальной информации на счёт целенаправленного умерщвления русскоязычного населения, напомню, что в гитлеровской Германии не было подписано ни одной официальной бумаги относительно уничтожения миллионов евреев, все решения на этот счёт принимались исключительно в устной форме.

Запад же не в состоянии полностью взять на содержание Украину аналогично тому, как он это сделал с республиками Восточной Европы, Прибалтики и с Молдавией, где экономический развал принял характер апокалипсиса, – масштабы не те. При всем желании поддержать враждебное России государство, рвущееся в НАТО, он в финансовом отношении не может прокормить еще одну страну — паразита с сорокамиллионным населением и на отчаянные мольбы украинских властей отделывается незначительными кредитами. Как бы то ни было, искусственный характер массового голода в независимой Украине за последние 23 года налицо.

Так сколько же человек умерло голодной смертью за это время на самых плодородных в Европе землях? В кулуарах называется цифра в полмиллиона человек, это не считая умерших от болезней, связанных с недоеданием. Но официальная статистика продолжает быть засекреченной.

Александр Сивов

Источник: zov.odessa.ua


Читайте также:

Добавить комментарий