Госдеп: Лавров некорректно передал слова Керри об Обаме | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров высказался некорректно, когда рассказывал о своих разговорах с госсекретарем США Джоном Керри, заявил представитель госдепартамента США Джефф Ратке.

«Это некорректная характеристика», – заявил представитель госдепа, передает РИА «Новости».

«Мы видели сообщения о высказываниях министра иностранных дел Лаврова. Досадно, что, судя по этим сообщениям, министр некорректно охарактеризовал частные дипломатические дискуссии между ним и госсекретарем Керри», – сказал Ратке.

Ранее Сергей Лавров рассказал, что госсекретарь США Джон Керри посоветовал ему не обращать внимания на высказывания президента Барака Обамы о том, что Россия представляет  одну из мировых угроз.

«Я обращал внимание на перечисление угроз, которые президент Обама позволил себе, еще начиная со своего выступления на генассамблее ООН. Впоследствии, не так давно, общаясь с Джоном Керри, я спросил его, что это значит. Он сказал мне: «Не обращай внимания». Понимаете, если это настолько серьезно, то, конечно, это печально», – рассказал Лавров.

«А «не обращай внимания» он сказал, потому что хотел в этот момент обсудить, как мы будем координировать подходы по решению иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове», – добавил Лавров.

Напомним, в сентябре Барак Обама назвал главными мировыми угрозами вирус Эбола, активизацию террористов в Сирии и Ираке, а также действия России в Европе. Аналогичное заявление он сделал и в ноябре.

В ответ на это Лавров сравнил речь президента США с докладами «министерства правды» из романов Оруэлла. А председатель кабинета министров России Дмитрий Медведев назвал слова Обамы «аберрацией в мозгах».

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий