Госдума простимулирует посещаемость отечественных курортов | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В парламенте рассмотрят законопроект об исключении из налога на прибыль предприятий оплату отдыха их работников на территории РФ.

Депутаты фракции ЛДПР предложили дополнить перечень организаций, которые не признаются налогоплательщиками налога на прибыль согласно ч. 2-4 ст. 246 Налогового кодекса РФ. По замыслу парламентариев, в перечень должны попасть организации, которые оплачивают отдых и проезд к месту пребывания своих сотрудников на территории Российской Федерации. Соответствующий законопроект (имеется в распоряжении «Известий») подготовили депутаты Госдумы Владимир Таскаев, Виктор Соболев и Сергей Маринин. По предложению законодателей, налог на прибыль для организаций сокращается ровно на ту сумму, которая была потрачена на отдых в России для сотрудников.

Как рассказали «Известиям» авторы документа, инициатива направлена на улучшение социальных гарантий и развитие туризма на территории Российской Федерации — прежде всего Крыма и города Севастополя. По мнению депутатов, принятие законопроекта создаст дополнительный механизм для сохранения средств во внутрироссийском финансовом обороте. Согласно пояснительной записке, для развития туризма в России будут привлечены дополнительные средства, которые не будут вывезены за рубеж. Таким образом, деньги, которые раньше вывозились нашими гражданами в иностранные государства, будут вложены в российскую экономику.

Один из авторов законопроекта, Виктор Соболев считает, что на сегодняшний день все заинтересованы в том, чтобы российские граждане могли качественно и полноценно отдохнуть в пределах Российской Федерации. Для этого необходимо простимулировать внутренний туризм и закрепить законодательно определенные нормы.

— Учитывая нестабильный курс рубля, мы понимаем, что отдых наших граждан в России принесет положительный экономический эффект как нашему бюджету, так и самим людям. Мы хотели бы, чтобы те организации, которые платят налог на прибыль, в качестве поощрения или по иным причинам отправляли своих сотрудников в отпуск, например, на побережья Сочи, Геленджика, Республики Крым или Севастополя. Мест на самом деле масса. А организации бы получали послабления в части уплаты налогов, — объяснил парламентарий.

Виктор Соболев пояснил «Известиям», что на первоначальном этапе реализации законопроекта возникнут некоторые проблемы для федерального бюджета в связи с уменьшением поступлений налога на прибыль, но вскоре эти проблемы будут решены.

— Мы понимаем, что это будет некий выпадающий доход из федерального бюджета, но он будет компенсирован деньгами, которые потрачены на отдых. Кроме того, они будут взиматься в виде налогов, которые платят туроператоры, отели, рестораны и многие другие. Здесь всем будет выгодно — и организациям, которые потратят эти деньги на своих сотрудников, и сотрудникам, которые получат такое поощрение, и, конечно, государству, которое в итоге ничего не потеряет, но и приобретет развитием туристической индустрии, — подчеркнул депутат.

Соавтор законопроекта Владимир Таскаев рассказал «Известиям», что в российском законодательстве уже существуют подобные нормы. Но это больше относится к территориям крайнего Севера, а депутаты предлагают, чтобы за счет прибыли предприятия люди могли отдыхать независимо от географического положения. По мнению парламентария, введение закона позволило бы развить не только транспортную инфраструктуру, но и улучшить ситуацию в сфере лечебно-оздоровительных услуг.

— У нас же дорогие билеты, потому что наши железнодорожники и авиаперевозчики испытывают недостаток в средствах. А с этими нововведениями деньги бы крутились внутри государства и шли на внутренние нужды, в том числе и на перевозчиков. Это бы дало толчок оздоровительным учреждениям. Проблема Сочи и Крыма — это сезонность: люди 3-4 месяца отдыхают, пока тепло, а потом не ездят. Шестимесячное затишье наносит огромные убытки нашим оздоровительным учреждениям. А вот круглогодичная возможность посещать оздоровительные санатории, к тому же оплаченные предприятиями, могла бы вызвать положительный перемены в этой сфере, — отметил депутат.

Владимир Таскаев считает, что, несмотря на то что в первый период после принятия закона недостаток налогообложения бы ощущался, в конечном итоге это бы принесло дополнительные доходы в связи с развитием лечебно-оздоровительных учреждений, транспортных компаний и многого другого.

— Деньги остаются в России — это очень хорошо для нашего бюджета. Но не менее важно, что и предприятиям будет выгодно стимулировать сотрудников более качественно исполнять свои обязанности. Любые организации, у кого хватает средств, смогут перейти на эту схему. Скажем, маленькая организация просто финансово это не потянет. Но существует много мощных организаций, как коммерческих, так и государственных, у которых есть такая возможность. Так почему бы не дать им расходовать средства на своих сотрудников, — полагает парламентарий.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов опасается, что начнутся злоупотребления путем завышения цены билетов, расходов на проживание и аренды гостинец.

— Сейчас мы переходим на программный метод формирования нашего бюджета, потому инициатива весьма спорная. Я бы средства из бюджета направлял целевым способом на развитие инфраструктуры, на снижение стоимости перелетов и т.д., — подчеркнул парламентарий.

По мнению Сергея Катасонова, в России сейчас и так достаточно льгот, которые, возможно, следует упразднить.

— Надо вообще пересчитать те 2 трлн, что мы выделяем на различные льготы. Я бы наоборот пошел бы по пути ужесточения льгот. Есть огромный объем злоупотреблений, — подчеркнул депутат.

Профсоюзы поддержали инициативу депутатов. Вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников подчеркнул, что любая инициатива, направленная на улучшения условий для работающих, пойдет только на пользу.

— Безусловно, сотрудникам организаций это пойдет на пользу, и нужно поддержать законопроект. Главное, чтобы он не стал очередным инструментом, который будет помогать коррупционерам выводить деньги из организаций, — заявил Шапошников.

Источник: izvestia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий