ИноСМИ: Путин все равно проиграет – история благоволит демократии | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

«Аннексия Крыма» Россией является свершившимся фактом, пишет Washington Post. Издание уверено, что «хватка» российского президента на востоке Украины не ослабевает, и он, вероятно, «готовится к дальнейшим завоеваниям».

В этих условиях администрация США считает свою политику в отношении России успешной, пишет журналист. Он приводит пять аргументов, используемых администрацией США в поддержку своей позиции.

Во-первых, все могло быть гораздо хуже. Ведь Путин заявлял, что с легкостью может захватить Киев, утверждает автор статьи. В какой-то момент казалось, что «он положил глаз на всю южную Украину, от Одессы до контролируемой Россией области Молдавии». Однако он до сих пор не реализовал свои амбиции.

Во-вторых, западный альянс «выдерживает натиск». Ведь «задача Путина — не только низложить Украину, но и посеять разлад между США и их европейскими союзниками», уверен журналист. Однако альянс выступил единым фронтом и ввел санкции против России.

В-третьих, Украина более важна для Путина, чем для США. После встречи с министром иностранных дел России в Париже в прошлом месяце госсекретарь Джон Керри признал, что у США и России есть разногласия по поводу Украины, однако главная задача сегодня – работать вместе с Россией, там, где это возможно. США необходима помощь России в вопросах Сирии, Северной Кореи, ИГ, и самое главное — Ирана.

В-четвертых, «Путин проигрывает», продолжает автор статьи. Президент России «отверг от себя украинцев и изолировал себя сам», о чем говорит «холодное равнодушие лидеров «Большой двадцатки»» на встрече в Австралии. Санкции негативно сказываются на российской экономике, рубль падает. Снижение цен на нефть будет оказывать дальнейшее давление на «путинский режим», не сомневается журналист.

Наконец, «если Путин и не проигрывает сейчас, в конце концов он все равно проиграет, так как история благоволит открытости, демократии и соблюдению норм международного права», — пишет автор статьи. Он отмечает, что этот аргумент, возможно, самый странный, поскольку его, скорее, поддерживают те, для кого демократия не является приоритетом внешней политики США. Он вспоминает, что в 1956-м году Советский Союз пошел «против течения истории», направив войска в Венгрию. Лишь спустя три десятка лет история взяла верх. «Течению истории всегда нужна помощь, — продолжает журналист. — Отрицание этого всего лишь предлог для бездействия. Предлог, чтобы, например, отказать Украине в оружии для самообороны».

The Washington Post отмечает, что каждое действие Путина застает западных лидеров врасплох: «захват» Крыма, «бесстыдное безразличие» к сбитому самолету, признание выборов на востоке Украины «в нарушение своего слова», а теперь и «передвижения солдат и вооружений через украинскую границу в нарушение обещанного им прекращения огня». С точки зрения Запада, эти действия абсолютно нерациональны. Они ведут к дальнейшей изоляции России. Они негативно скажутся на российской экономике.

Однако Путин имеет свой взгляд на то, что рационально, а что нет, подытоживает издание.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий