Китайская армия готовится к конфликту с США | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Китайские военные уверены в том, что США готовятся к возможной войне с Китаем, и такое развитие событий не застанет их врасплох, утверждает эксперт по КНР Майкл Пиллсбери. «Должны ли мы проявлять беспокойство по поводу войны между США и Китаем? Да», — считает эксперт на страницах Foreign Policy.

Пиллсбери пишет, что, изучая Китай сорок лет, он не только прочитал огромное количество китайских военных журналов и статей, но и лично пообщался с членами Народно-освободительной армии Китая. «Китайские военные и политические лидеры верят, что их страна находится в центре американского военного планирования», — утверждает Пиллсбери.

Напряженность в этой ситуации остается высокой не только потому, что Пекин увеличил бюджетные расходы на военную сферу, и не только потому, что США вкладывают большое количество средств в политику «изменения баланса сил» в Тихоокеанском регионе, продолжает Пиллсбери, более серьезной проблемой является «непрозрачность» военного сектора КНР.

«Руководство КНР, которое от скрытности и несимметричной тактики лишь выигрывает, отказывается сообщать о своих военных намерениях «, — пишет эксперт, отмечая, что из-за этого многие представители власти в США проявляют к КНР недоверие, которое продолжает возрастать. 

«Многие люди вне Пентагона, вероятно, удивятся тому, насколько много высокопоставленных лиц США беспокоятся по поводу войны с Китаем», — пишет Пиллсбери.

На его взгляд, недавняя договоренность Барака Обамы и Си Цзиньпина заранее оповещать друг друга о любых крупных военных учениях ситуацию не меняет.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий