Красный Крест знает о новом гумконвое РФ в Украину | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Международный комитет Красного Креста осведомлен о новом гуманитарном конвое, который Россия направит в Украину в ближайшие дни, однако не может принимать в нем участие, пока стороны не согласуют все технические параметры, заявил РИА Новости начальник главного управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

«Нам сообщили о таком конвое и правительство Украины, и правительство РФ. Очевидно, были достигнуты общие принципы для такого рода конвоев, однако нет соглашения о технической стороне, конечного пункта назначения, маршрута, списка гуманитарного груза, процедур на границе. Все это требует дальнейшего согласования, поэтому мы не можем пока участвовать в этой операции», — сказал он.

По словам Корба, в отношении предыдущих гуманитарных конвоев из РФ такие технические параметры также не были согласованы между руководством Украины, России и представителями МККК. Единственный раз, когда Красный Крест сопровождал груз из России был в августе, в ходе первого гуманитарного конвоя. Тогда МККК получил одобрение на работу как со стороны Киева, так и со стороны Москвы, которые договорились о гуманитарной помощи на уровне президентов.

«Что касается первого гуманитарного конвоя (из России), с которым мы имели дело, правда, не в полном объеме, без сомнения груз содержал очень полезные вещи для городов, в частности, Луганска, которые в августе испытывали трудности в связи с отключением электроэнергии и подачи воды. Без сомнения, передача воды, продуктов, подгузников, одежды, генераторов и т.д. было полезным. Однако в отношении остальных конвоев я не могу сказать ничего, что было бы честно, так как мы не принимали в них никакого участия, не видели список груза, не сопровождали его», — сказал он.

Источник: rian.com.ua


Читайте также:

Добавить комментарий