Лидеры студентов намерены усилить протесты в Гонконге | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Федерация студентов Гонконга (ФСГ) намерена усилить продолжающуюся кампанию гражданского неповиновения после очистки некоторых мест протестов полицией.

Лидер ФСГ Ивонн Лён (Yvonne Leung) сказала сегодня, 27 ноября, в программе телевидения RTHK о том, что студенты могут заблокировать здания правительства в следующей фазе движения «Оккупируй Централ».

«Я думаю, что мы дали понять очень ясно: если полиция продолжит насильственно очищать места протестов, мы предпримем дальнейшие действия, — заявила она. — Дальнейшие действия включают в себя возможность некоторой эскалации у правительственных зданий или некоторых государственных ведомств».

Она добавила, что ФСГ даст более подробную информацию не ранее пятницы, 28 ноября.

За последние две недели полиция вытеснила протестующих студентов с небольшой площади у здания правительства в Адмиралтействе, а также из основных заблокированных студентами территорий на важной магистрали в Монгкоке. Жестокость полиции по отношению к протестующим и журналистам, освещающим процесс очистки района Монгкок от демонстрантов, в настоящее время — тема №1 в основных СМИ и социальных медиа.

Между тем, Федерация студентов Гонконга не добилась никакого успеха в достижении основных требований «зонтичного движения» — настоящих демократических выборов в Гонконге, а также отставки Лян Чжэньина.

Страстные и хорошо аргументированные выступления студенческих лидеров на переговорах с правительством не имели никакого результата. Власти Гонконга просто сохраняют свою пропекинскую позицию и отказываются от любых уступок. Планируемая поездка трёх лидеров ФСГ в Пекин, намеревавшихся непосредственно обратиться к китайскому премьеру Ли Кэцяну, сорвалась, так как их не пустили в самолёт.

Кроме того, после пятидесяти с лишним дней мирных протестов количество протестующих сократилось. Недавние опросы, проведённые местными университетами, показали, что общественность устала от акций протеста.

Однако это не означает, что «зонтичное движение» теряет поддержку. В интервью немецкому вещателю Deutsche Welle профессор Лео К. Шин (Leo K. Shin) из Университета Британской Колумбии заявил, что недавние исследования показывают, что граждане Гонконга не согласны с тактикой, но поддерживают цели протеста. Ссылаясь на опрос Гонконгского университета, профессор отметил, что процент людей, которые согласны с требованиями «зонтичного движения», остаётся неизменным.

«Так что опросы действительно показали, что всё больше сторонников движения считают, что протестующие должны отступить, перегруппироваться и подумать о следующих шагах», — пояснил профессор Шин.

Независимо от дальнейших действий, ФСГ намерена и дальше придерживаться принципа ненасилия. Выступая в Адмиралтействе ночью в среду, генеральный секретарь ФСГ Алекс Чоу утверждал, что «ненасилие — величайшее оружие».

«Если мы отойдём от этого принципа, то потеряем наше единственное оружие», — заявил он
В ответ на слова главного секретаря Кэрри Лам о том, что очистка Монгкока стала долгожданным «облегчением», Алекс Чоу сказал: «Правительство может издеваться над нами сегодня, но они недолго будут испытывать облегчение».

«Пока вопрос демократических реформ не будет решён, граждане продолжат выходить на улицы», — уверен студенческий лидер.

Источник: epochtimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий