Лукашенко сменил главного таможенника страны | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Новым председателем Государственного таможенного комитета Беларуси назначен Юрий Сенько. Соответствующее решение 6 ноября принял Александр Лукашенко.

Сенько до этого руководил Минской региональной таможней. До 2011 года он в течение 20 лет служил в Гродно, пройдя карьеру от инспектора гродненской таможни до руководителя.

Сенько сменил на посту председателя ГТК Александра Шпилевского, руководившего таможней с 2001 года.

Обращаясь к Юрию Сенько, президент заметил, что он опытный человек и знает работу таможенных служб, принимал участие в формировании таможенного кодекса, единого таможенного пространства. «Но самое главное — вы знаете службу в таможенном комитете, вы можете организовать работу таможенного комитета, — сказал глава государства. — Откровенно скажу, мне импонируют Ваши подходы к организации службы».
Александр Лукашенко в ходе назначения нового руководителя ГТК подчеркнул: «Скажу откровенно, у меня впечатление, что мы начинаем в какой-то степени на отдельных участках останавливаться. Ни в коем случае нельзя останавливаться! И вот ваша задача — исходя из того, что создано сегодня, в том числе и вашими усилиями, надо это развивать, идти вперед, тем более что наша страна становится единственным транзитным коридором с Востока на Запад. Так сложилось», — отметил президент.

Он подчеркнул, что таможенная служба должна быть готова к работе в новых условиях.»Если не готова где-то, то надо бежать, чтобы подтянуть те или иные участки. Таможенная служба формирует бюджет. Вот здесь мы должны не только взять то, что мы по всем классическим правилам получаем в бюджет через таможню, но и нужны новые предложения для того, чтобы этот бюджет наполнить», — сказал глава государства, добавив, что Беларуси надо активнее использовать свое транзитное положение.

Источник: news.tut.by


Читайте также:

Добавить комментарий