Маша Гессен: в планах у Путина только война | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

«Когда Владимир Путин спешно покинул Австралию, прервав свой визит на саммит «Большой двадцатки», российские блогеры забеспокоились, что же произойдет дальше. Как дети, чей жестокий отец возвращается домой после очень, очень плохого дня, они тревожились о том, какими будут его ответные действия», — пишет Маша Гессен на страницах The Washington Post.

«Российские проправительственные СМИ представили непривычно подробный отчет об унижениях, перенесенных Путиным в Брисбене», — говорится в статье. Так, российского лидера не встречал в аэропорту никто из высших чиновников, а менее высокопоставленные демонстративно отворачивались. Его разместили в отеле «второго сорта», СМИ дразнили его неприятными заголовками и несмешными карикатурами. На групповом фото его оттеснили к краю, а на обеде отсадили от лидеров стран «Большой семерки».

Гессен отмечает, что некоторые комментаторы «героизировали» Путина, подвергшегося такому остракизму. По их словам президент выдерживал колоссальное давление ради России и во имя мира на Украине, несмотря на «реальную угрозу покушения».

Даже некоторые из критиков Кремля выражали сочувствие президенту, пишет российско-американская журналистка. Однако больше всего «либеральная часть русской блогосферы» тревожилась по поводу возможных действий оскорбленного лидера: «Что сделает сам Путин? Отхватит еще кусок от Украины? Вторгнется в другую страну? Закроет еще больше СМИ в России? Посадит в тюрьму еще больше людей? Западные аналитики на протяжении месяцев задают тот же самый вопрос: В чем заключается план Путина?».

Гессен уверена, что знает ответ: «У Путина нет плана. Он правит интуитивно, принимает решения в одностороннем порядке и зачастую, судя по всему, без долгих раздумий». В то же время, отмечает журналистка, некоторые действия России кажутся тщательно спланированными, в частности «аннексия» Крыма. Из этого автор статьи делает вывод: вместо одного плана у Путина их множество, и любым из них он может воспользоваться.

Автор статьи подчеркивает, что последние 15 лет, находясь у власти, Путин «проводил политику ремилитаризации», что выразилось, в первую очередь, в удвоении расходов на оборону в период с 2004 по 2014 год. При этом особое внимание уделялось ядерным вооружениям.

Учитывая склонность государства к бюрократии, Гессен полагает, что «раздутый оборонный бюджет» порождает «избыток планов». Эти планы не разглашаются, но журналистка не сомневается, что все они сводятся ко «все большей агрессивности». Доказательством автор статьи считает тот факт, что новая военная доктрина России допускает использование ядерного оружия в ответ на нападение с применением обычного вооружения, а также превентивные ядерные удары. А после внесения новых поправок, если верить средствам массовой информации, НАТО и США будут числиться главными угрозами безопасности России.

Кроме того, Гессен напоминает, что российские учения все больше тревожат страны НАТО, в частности «нарушая их воздушное пространство», в то время как корабли ВМФ России подходят к берегам Австралии. Вдобавок ко всему Россия «впервые более чем за 20 лет провела испытания вооружений с ядерными боеголовками». За всеми этими действиями журналистка видит «подробный план операции, в ходе которой могут быть использованы эти вооружения и эти маневры».

«Русский драматург Антон Чехов сказал, что, если в первом акте на стене висит ружье, к концу пьесы оно должно выстрелить. Планы российских генералов во многом похожи на это ружье. Они существуют, чтобы их исполнять. Но путинская сцена ими буквально забита», — говорится в статье. Гессен предупреждает: Путин, принимая решения, будет выбирать то один план военной агрессии, то другой… «Но, в конце концов, это не следствие оскорблений, нанесенных ему в Брисбене. И лидеры «Большой двадцатки» не могли бы этого предотвратить, проявив к Путину больше дружелюбия. Просто война – это тот курс, который он выбрал для России, и уже давно», — заключает журналистка.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий