Минэнерго за облигаций «Роснефти» на деньги из ФНБ | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Министр энергетики России Александр Новак заявил о возможности покупки облигаций «Роснефти» за счет средств из Фонда национального благосостояния. Об этом министр заявил в интервью журналистам в воскресенье, 9 ноября, передает РИА «Новости». По его словам, закон позволяет направлять средства ФНБ не только на конкретные проекты, но и на покупку ценных бумаг. «Я считаю, что бумаги таких нефтяных компаний как Роснефть — это достаточно доходные облигации, которые могут быть источником индексации средств», — заявил Новак.

При этом министр отметил, что «Роснефть» могла бы обойтись без помощи государства. «Роснефть», конечно же, как глобальная компания, справится (без господдержки — Ред.), но с точки зрения государственной помощи и взаимной выгоды, мне кажется, это (покупка облигаций компании. — Ред.) было бы тоже на самом деле обоюдоинтересно», — цитирует Новака «Интерфакс». Министр подчеркнул также, что в полной мере заявку «Роснефти» удовлетворить не удастся в любом случае, поскольку в ФНБ «столько денег нет».

Ранее компания «Роснефть» подала заявку на получение 2,4 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния для реализации новых проектов в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что объем ФНБ в целом составляет чуть более 3 триллионов рублей, поэтому заявка «Роснефти» не может быть удовлетворена полностью. При этом на финансирование инвестпроектов можно направить только 60 процентов средств ФНБ, а объем запрашиваемых различными компаниями средств уже значительно превышает эту границу.

Источник: dw.de


Читайте также:

Добавить комментарий