На Урале открылась первая мобильная школьная библиотека | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В Ирбите открылась первая мобильная школьная библиотека, где электронные книги скачиваются при помощи QR-кодов. Свердловская область — пионер библиотечных инноваций, виртуальные книжные полки появились на Урале год назад.

— Детей привлекает возможность чтения с мобильных устройств, — говорит директор ирбитской школы №9 Марина Иванова. — При этом «живой» книгой они не пренебрегают. Наши ребята из библиотечного кружка «Крылышки» победили в областном конкурсе: чтение и впрямь окрыляет…

Инновационный проект продвигает областная детская библиотека и мобильный оператор при поддержке министерства культуры. Только за первую неделю ирбитчане скачали с виртуальных полок более сотни книг. До конца года к сервису подключатся 25 школ области и около сотни образовательных учреждений Екатеринбурга.

Почти год в мобильные библиотеки заходят жители одиннадцати городов области. По данным сотового оператора, только в Екатеринбурге скачивают в среднем около двух тысяч книг в месяц.

— Книги стоят дорого, бесплатные сетевые ресурсы закрываются, потому читатели предпочитают знакомиться с литературой именно в библиотеке, — рассказывает библиотекарь Елена Панина из Кушвы. — Напрасно ветераны жалуются на нечитающую молодежь, просто молодые люди предпочитают книги в удобном формате. Подрастает поколение не печатной, а цифровой культуры, которому нужна информация на электронных носителях.

Сейчас областные библиотеки завалены «неликвидом». Например, в библиотеках Богдановича преобладают книги 1970 — 1990 годов, свежих поступлений практически нет. Такая же ситуация в школах.

— Не хватает классической и современной детско-юношеской литературы, — жалуется Галина Трикина, председатель ассоциации школьных библиотек Екатеринбурга. — Дети чаще всего спрашивают «Гарри Поттера», которого у нас нет. Нет даже «Чебурашки»…

Проект решает проблему нехватки «Чебурашек» экономически эффективно. Рост цен на книги и борьба с пиратами толкают читателей к виртуальным полкам. При этом гарантируется безопасное скачивание — без «заразы» с подозрительных сайтов — и не нарушаются авторские права.

— «Мобильная библиотека» делает литературу более доступной, а необычный формат привлекает новых читателей, — рассказывает Людмила Воробьева, директор областной детской библиотеки, где в 2013-м запустили проект. — Самые активные пользователи сервиса — школьники старших классов. Мы видим живой отклик ребят, которые охотно знакомятся с классическими произведениями с помощью смартфонов и планшетов.

Ксения Дубичева

Источник: rg.ru


Читайте также:

Добавить комментарий