Набиуллина: Рубль имеет большой потенциал укрепления | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Рубль имеет большой потенциал укрепления даже при снижающихся ценах на нефть, но при условии отсутствия негативных внешних явлений, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ под давлением спекулянтов и падающих цен на нефть ускорил переход к плавающему курсу рубля, с 10 ноября упразднив действовавший до этого механизм курсовой политики.

«Безусловно, участникам рынка надо адаптироваться к новому режиму, это действительно новый режим. И, на наш взгляд, вот эти резкие колебания они будут постепенно затухать. Плюс к этому на ситуацию оказало влияние то, что в последние дни был достаточно большой ажиотаж на спрос, спекулятивный спрос. Мы приняли меры для того, чтобы его сбить. И, на наш взгляд, сейчас по отношению к объективным факторам, есть объективные факторы, которые определяют курс рубля, он недооценен. Поэтому если не будет негативных внешних дополнительных каких-то явлений, то у рубля большой потенциал укрепления», — сказала Набиуллина в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

И как добавила председатель ЦБ, «даже при нынешней уже снизившейся цене на нефть и при тех показателях, которые у нас есть остальных объективных экономических, на наш взгляд, рубль недооценен, у него есть потенциал укрепления».

Набиуллина также сообщила, что доля валютных депозитов населения в общем объеме вкладов превысила 20%, но это не значимо. Что касается доли валютных кредитов, то их в системе гораздо меньше — 2%. Это в основном кредиты, которые брались в предыдущие годы.

«И такая осторожность населения — она вполне оправданна. Потому что, мне кажется, люди на своем опыте убедились, что все может меняться — и цена на нефть ходить вверх-вниз, и курс доллара ходить вверх-вниз. И конечно, когда мы живем в России, работаем в российской экономике, живем в рублевой зоне, и рубль — наша национальная валюта, и операции с чужой валютой они всегда несут дополнительные риски», — отметила председатель ЦБ.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий