Нарышкин: США не скрывают, что координируют давление на Россию | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что США координируют международный шантаж России. Об этом он заявил в ходе встречи с зампредом правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахико Комурой.

«Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает уже, что открыто координирует шантаж и давление в отношении Российской Федерации», — приводит РИА «Новости» слова Нарышкина. Он отметил, что в России чрезвычайно разочарованы тем, что японские партнеры ввели санкции в отношении РФ. По его мнению, такие меры были предприняты «под жестким давлением со стороны Вашингтона». «Эти шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений», — сообщил он.

Нарышкин попросил Комуру содействовать тому, чтобы российско-японские отношения вернулись на нормальный, конструктивный уровень. По его словам, Россия и Япония в течение многих лет доказали, что могут вместе конструктивно работать с пользой для своих народов. «Высоко ценим результаты российско-японского сотрудничества и призываем вернуться к нормальным деловым отношениям. Мы уважаем Японию и трудолюбивый японский народ», — подчеркнул Нарышкин. Комура заметил, что «Япония приняла такие меры с учетом той позиции, которой Япония придерживается принципиально и, учитывая то, что Россия является дружеской страной для нас».

Ранее, в августе правительство Японии одобрило введение санкций в отношении «Черноморнефтегаза» и нефтяной базы «Феодосия», а также в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и еще 39 политиков и чиновников, которые представляют Республику Крым, Донецкую и Луганскую народные республики. В списке не оказалось высокопоставленных чиновников из российского руководства. Был также введен запрет на импорт товаров из Крыма. В сентябре стало известно, что Япония ввела санкции против Газпромбанка, Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка и Россельхозбанка в связи с ситуацией на Украине.

Между тем, РФ ввела ответные санкции в отношении Японии. Замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов вручил послу Японии в России Тикахито Хараде список граждан Японии, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Российскую Федерацию. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, это решение было принято в порядке ответной меры на визовые санкции Токио в отношении ряда граждан нашей страны.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий