Немецкие СМИ сообщили об освобождении «российской шпионки» | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Из немецкой тюрьмы была освобождена женщина, признанная виновной в том, что осуществляла шпионскую деятельность в интересах России. Об этом сообщает журнал Focus со ссылкой на источники.

«48-летняя Хайдрун Аншлаг, чье настоящее имя неизвестно, два дня назад, согласно условиям, незамедлительно выехала из Германии в Россию. Ее муж, 53-летний Андреас, который осужден на 6,5 лет, продолжает оставаться в заключении», — пишет издание.

Официальным подтверждением информации журнал не располагает. Попытка связаться с адвокатами Аншлагов была безрезультатной.

В июле 2013 года, через несколько дней после вынесения приговора, в российских СМИ появилась информация, что супругов могут обменять на кого-то из западных агентов, отбывающих срок в России. В связи с этим назывались имена двух человек — Валерия Михайлова и Андрея Думенкова, осужденных российским судом за шпионаж в пользу США и ФРГ соответственно.

Андреас и Хайдрун Аншлаг были задержаны в октябре 2011 года. По версии обвинения, супруги, которые прибыли в ФРГ в конце 1980-х годов, сначала работали на советскую, а затем на российскую разведки. О деятельности Аншлагов в Германии узнали от ФБР США, которое в 2010 году благодаря перебежчику Александру Потееву разоблачило сеть российских нелегалов.

В итоге суд приговорил Андреаса Аншлага к 6,5 года заключения, а Хайдрун Аншлаг — к 5,5 года. Супруги от дачи показаний в ходе слушаний отказались и свою вину не признали.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий