Низкие мужчины чаще умирают от слабоумия, чем высокие | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Группа ученых из Шотландии установила, что чем ниже рост у мужчины, тем больше у него риск умереть от слабоумия в старости. Исследователи отмечают, что у низких женщин шансов пострадать от этого недуга сравнительно меньше, чем у сильной половины человечества.

Рост человека обусловлен наследственными факторами. Ученые объясняют, что гены, с помощью которых формируется определенный рост человека, могут влиять и на другие процессы в человеческом организме. 

Исследователи из университета Эдинбурга изучили анализы восемнадцати работ, в которых указывалось о поиске связей между ростом и шансами заболеть слабоумием. После этого они провели эксперимент, в котором участвовало 182 000 человек. Ученые измерили их рост, а так же задали вопросы по поводу их состояния здоровья на протяжении всей жизни, уровня доходов и особенностей питания. Как показали исследования, критическим ростом у мужчин является отметка в 168 сантиметров, у женщин – 160 сантиметров.

Исследователи заявили, что риск смерти мужчины от деменции (приобретенное слабоумие) при росте 168 сантиметров повышен на 50%, по сравнению с представителями сильного пола, рост которых составляет 178 сантиметров.

Но ученые из Гавайского университета уверяют, что люди, рост которых всего 158 сантиметров и ниже, меньше подвержены таким болезням, как артериальная гипертензия, диабет и даже рак.

Источник: planet-today.ru


Читайте также:

Добавить комментарий