НТВ обвинил террористов ИГ в финансировании популярной видеоигры | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Журналисты НТВ высказали предположение, что популярная американская компьютерная игра Garry’s Mod была создана на деньги террористов ИГИЛ с целью вербовки новых сторонников из детей. Об этом было заявлено в прямом эфире программы «Анатомия дня» 23 октября. 

В материале Константина Гольденцвайга говорится о том, как три американские девушки из иммигрантских семей, не сказав ничего родителям, отправились воевать в Сирию. 

«Возможно, именно с этой детской игры, одной из десятков, сделанных на денеги ИГИЛа (террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта), у трех старшеклассниц из Денвера начался реальных джихад», — говорит репортер НТВ после демонстранции фрагмента Garry’s Mod, популярной игры-«песочницы». 

Garry’s Mod — модификация шутера от первого лица на базе движка Half Life 2. Игра построена на движке Source, что позволяет игроку манипулировать с объектами и экспериментировать с физикой по своему усмотрению. Игра изначально создавалась для демонстрации возможностей этого движка.

С 2006 года вышло 13 версий этой игры, их продажи превысили 30 миллионов долларов. Ее разработчик — компания Valve, созданная бывшими сотрудниками Microsoft Гейбом Ньюэллом и Майком Харрингтоном. По оценкам журналистов, операционная прибыль компании ежегодно превышает 1 миллиард долларов

Источник: tvrain.ru


Читайте также:

Добавить комментарий