Нуланд выразила сожаление простым россиянам | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Россия не имеет никакого права определять будущее любой другой страны или принимать решение о том, в какие военные или политические альянсы должны вступать ее соседи. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Как передает Voice of America, в рамках европейского турне вместе с вице-президентом США Джо Байденом Нуланд приняла участие в переговорах в Риге, а затем они направились в Киев, где в эти дни отмечают годовщину драматических событий на Майдане.

Помощник госсекретаря напомнила в этой связи, что «все, кто стоял на Майдане, и все избиратели, голосовавшие за изменения на октябрьских выборах, хотят тех реформ, которые обещали их кандидаты. И выполнение этих обещаний зависит от Киева и вновь избранной Рады».

Нуланд осудила Россию за ее «сопротивление» вступлению государств Балтии и Украины в НАТО и отметила, что ни одна страна не имеет права определять будущее другой страны, говорится в статье. «Двери НАТО открыты для любого евро-атлантического государства, отвечающего чрезвычайно высоким стандартам НАТО, и способного взять на себя ту ответственность, которую накладывает это членство, — подчеркнула она. — Будущее Украины определит не Москва. Это решит украинский народ. Что касается Североатлантического альянса, то по этому поводу между Украиной и НАТО будет разговор, если и когда Украина этого захочет».

По мнению замглавы американской дипломатии, экономические меры воздействия, которые США и Евросоюз совместно ввели против России, «больно кусаются»: в результате курс рубля уже резко упал, хотя Москва потратила очень много денег для защиты национальной валюты. «Вы видите, как растет инфляция. К сожалению, экономические трудности возрастают и для россиян, и мы очень сожалеем, что российское правительство приняло такое решение», — приводит слова Нуланд Voice of America.

Однако и американские, и европейские санкции могут быть отменены в случае, если Белый дом увидит, что Россия «выполнит все условия» Минского мирного соглашения, отмечается в статье. «Но это потребует от России и ее ставленников принять решение о том, чтобы восстановить суверенитет на украинской границе, прекратить бои, забрать технику и живую силу обратно домой и не мешать миру и процветанию на Украине, а также позволить Украине быть тем мирным соседом, каким она могла бы быть», — пояснила помощник госсекретаря США.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий