Очевидцы ранения Грэма Филлипса: по нему велся прицельный огонь | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

И коллеги британского телевизионщика, и ополченцы убеждены, что украинские военные намеренно стреляли по репортерам. На Филлипсе был бронежилет с надписью «Пресса».

Стали известны подробности ранения британского репортера Грэма Филлипса, который в последние месяцы работал на российский телеканал Russia Today, а в понедельник, 24 ноября пострадал в ходе минометного обстрела и был госпитализирован в одну из больниц Донецка.

Как заявили журналистам очевидцы происшествия, стрингер попал под обстрел, который велся прицельно по репортерам. Об этом, в частности, сообщил российский корреспондент Алексей Казаков. По его словам, украинские силовики открыли огонь «спустя всего полчаса после нашего приезда». Осколки попали Филлипсу в спину, когда тот перебегал из одного укрытия в другое.

Слова Казакова подтвердили и представители ополчения, рядом с которыми находился британский корреспондент. «Мы ходили по передовой, Грэм снимал интервью. Сначала (украинские) силовики открыли снайперский огонь. Мы ответили, чтобы его подавить. С их стороны прилетела мина — 82 миллиметра. Если бы мина была крупнее, итог был бы хуже», — рассказал один из ополченцев.

Сотрудники российского телеканала «Звезда» подчеркивают, что Филлипс был в бронежилете, на котором имелась надпись «Пресса». Тем не менее, это не уберегло его от ранения. «Репортер находился с бойцами самообороны, когда силовики открыли по ним огонь», — говорится в сообщении на сайте телеканала.

Осколок пробил бронежилет и вошел в тело в районе почки. Тем не менее, по свидетельству и.о. заведующего отделением больницы имени М.И. Калинина в Донецке Алексея Рогового, ранение британца оказалось не тяжелым. Филлипс вошел в больницу на своих ногах; в настоящее время его жизни ничего не угрожает. Он находится в сознании и общается с коллегами.

Происшествие с Филлипсом произошло в окрестностях поселка Пески Донецкой области. В последнее время ополченцы ведут за этот населенный пункт интенсивные бои с украинскими силовиками. 

Источник: trud.ru


Читайте также:

Добавить комментарий