Премьером Косово станет Иса Мустафа | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Лидер Демократической партии Косово (ДПК) Хашим Тачи и лидер Демократического союза Косово (ДСК) Иса Мустафа договорились о том, что последний станет премьер-министром самопровозглашенной республики, сообщили косовские СМИ.

Стороны также договорились о формировании коалиционного правительства и о том, что главой парламента станет представитель ДПК, а представители обеих партий получат равное количество портфелей в будущем кабмине, передает ТАСС.

Встреча Тачи и Мустафы проходила в офисе в офисе президента самопровозглашенной республики Атифете Яхьяги. Как предполагают СМИ, Тачи намерен дождаться окончания ее президентского мандата, истекающего в середине 2016 года, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.

Внеочередные парламентские выборы в Республике Косово состоялись еще 8 июня, однако из-за разногласий между победившими партиями до сих пор не удавалось создать коалицию и сформировать кабинет министров. Партии Тачи и Мустафы заняли на выборах первое и второе места соответственно.

Оба партийных лидера выразили готовность к скорейшему завершению процесса построения институтов Косово в соответствии с конституцией.

Напомним, албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Россия не признала независимость этого государственного образования. Урегулирование отношений с албанскими властями Косово является одним из условий вступления Сербии в ЕС.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий