Путин и «Политбюро 2.0» | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Российская компания «Минченко Консалтинг» опубликовала недавно новую версию доклада «Путин и «Политбюро 2.0». В этом исследовании аналитики компании рассматривают изменения, происходящие в окружении российского президента Владимира Путина в настоящее время. Основная мысль доклада сводится к тому, что вокруг российского президента сформирована «сеть», в которую входят представители политической элиты России, которые борются друг с другом за сферы влияния. Президент при этом выступает в роли «арбитра» между ними. Авторы доклада называют этот неформальный орган «Политбюро 2.0» по аналогии с Политбюро ЦК КПСС времен Советов.

Первое, что бросается в глаза при чтении этого доклада, — это то, что он фактически представляет собой попытку проанализировать, насколько достоверны распространенные сегодня в России слухи о «заговоре элит» против Путина. Предположения о том, что в окружении российского президента готовится государственный переворот, стали возникать вследствие кризиса на Украине, введения санкций странами Запада и раскола в рядах политической элиты. Я уже писал об этом в своей предыдущей статье от 24 октября.

В докладе утверждается, что после присоединения Крыма Россия перестала быть «личной диктатурой» Владимира Путина. При этом составители не согласны с тем, что решения наверху принимаются спонтанно, и предполагают, что в случае ухудшения международного положения России значение «политбюро» вырастет, а его полномочия могут быть расширены. Когда на Украине произошел кризис, Владимир Путин стал строить свою политику так, чтобы избежать участи Владимира Януковича и лидеров государств, которых смела «арабская весна». Поэтому первоочередная задача Кремля на сегодня, как сказано в докладе, — предотвратить раскол правящей верхушки, обеспечить высокий уровень популярности Путина, сохранить контроль над представителями силовых структур в верхах власти, принимая во внимание их возросшее в последние годы влияние, максимально ограничить влияние Запада на политическую элиту России, обеспечить контроль за СМИ, перекрыть каналы иностранного финансирования оппозиции и ограничить деятельность оппозиции в регионах России. Одним из приоритетов Кремля также является задача не допустить создания вооруженных формирований из россиян, сражающихся под Донецком и Луганском на востоке Украины и их перехода под контроль оппозиции в будущем.

Что касается распределения власти внутри «Политбюро 2.0», то здесь, как сказано в докладе, произошли серьезные изменения. В прошлом году власть была поделена между двумя «полюсами». Первый был представлен Дмитрием Медведевым как лидером «системных либералов», а второй — Игорем Сечиным как лидером «силовиков-государственников». Но в этом году из-за украинского кризиса Медведев потерял часть своего влияния и фактически стал «техническим» премьер-министром, не имеющим политического влияния, что и позволило ему сохранить за собой это кресло. В то же время значительно снизилась роль Сечина. Несмотря на то, что он продолжает сохранять контроль над значительными финансовыми ресурсами, возглавляя крупнейшую российскую нефтяную компанию «Роснефть», его личное влияние на «хозяина Кремля» ослабло. В свете этих изменений в «политбюро Путина» возросла роль главы администрации президента Сергея Иванова, потерпевшего в 2007 году поражение в «гонке преемников», когда Путин предпочел ему Медведева в качестве президента России. В докладе сказано, что сегодня Иванов лично курирует украинское направление. Новая роль позволила ему стать выразителем мнения зарождающейся «национальной элиты», выступающей за укрепление и усиление российского государства.

В докладе также говорится об усилении влияния внутри Политбюро министра обороны РФ Сергея Шойгу. Что касается олигархов в окружении Путина, то здесь значимую нишу занял бизнесмен Геннадий Тимченко, который возглавил многообещающий «китайский проект» и, кроме того, все еще сохраняет контроль над местной администрацией в нескольких регионах России. В Политбюро также усилились позиции еще нескольких близких к Кремлю крупных бизнесменов, в частности Юрия Ковальчука, Аркадия Ротенберга и Владимира Якунина.

Главный вывод, к которому приходят составители доклада — Владимир Путин продолжает лично контролировать важнейшие направления государственной политики, а именно оборонный и топливно-энергетический комплексы и внешнюю политику, распределив остальные направления между членами своего Политбюро. Еще одно важное заключение, которое делают авторы доклада, — то, что Украина будет оставаться фактором нестабильности для России на протяжении ближайших нескольких лет, поэтому для Кремля крайне важно сохранить устойчивые режимы в Белоруссии и Казахстане и преодолеть попытки изолировать Москву от внешнего мира.

После обнародования этого доклада глава компании «Минченко консалтинг» Евгений Минченко написал на своей странице в Facebook: «Предпосылок для внутриэлитного переворота против Путина нет». Он также добавил: «Путин рационален. И он считает себя самым прозападным лидером России за всю ее историю».

А мне хотелось бы добавить, что выход в свет этого доклада в то время, когда участились слухи о заговоре политической элиты против Путина, представляет собой нечто вроде дымовой завесы, которой, по оценкам некоторых экспертов, будет окутана Россия в ближайшие несколько лет. Нам остается только ждать, чтобы увидеть, что произойдет с окружением президента Путина в ближайшие годы и сможет ли он сохранить власть в условиях жесточайшей борьбы между различными политическими группировками, которая стала неотъемлемой частью созданного им же режима.

Хани Шади

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий