Разлом в антироссийском фронте | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Новый представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини (Federica Mogherini) сомневается в пользе введенных в марте антироссийских санкций. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) продолжает придерживаться прежнего курса.

Антироссийские санкции, согласно воле федерального правительства, пока что не планируется смягчать. «В настоящий момент нет причин для их отмены», — сказала Ангела Меркель на конференции организации немецких работодателей в Берлине. Она призвала Россию к оказанию большего воздействия на сепаратистов на востоке Украины, которые в конце прошлой недели самовольно провели выборы. «Россия пока не включается в этот вопрос так, как бы мы этого хотели», — отметила Меркель.

Накануне представитель канцлера не исключил введения новых санкций против Москвы в случае обострения ситуации на востоке Украины.

Совсем иначе звучат слова нового представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, которая выразила сомнения относительно пользы санкций. Они оказывают воздействие на российскую экономику и ощущаются российским руководством и его окружением, сказала Могерини в интервью Süddeutsche Zeitung и другим европейским изданиям. «Но все еще открытым остается вопрос о том, изменит ли в этой связи Москва свою политику». На языке дипломатии это означает дистанцирование от прежнего курса ЕС по отношению к Москве.

28 стран-членов ЕС в марте приняли решение ввести санкции против России, которые позднее были расширены. Среди ограничительных мер — запрет на въезд и замораживание счетов, в черные списки попали помимо российских депутатов также чиновники присоединенного Россией Крыма. Кроме того, ЕС значительно ограничил доступ к европейскому рынку капитала российским нефтяным концернам и банкам. Антироссийские санкции вновь окажутся на повестке дня на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, которая состоится 17-го ноября. Отмены санкций не предвидится; данное решение должно приниматься единогласно. Пока же из-за отсутствующего прогресса в урегулировании украинского кризиса представить себе этого не может не только Ангела Меркель.

Среди стран-членов ЕС уже давно не наблюдается единства по вопросу санкций

В ЕС уже давно нет единой позиции относительно антироссийских санкций. Австрия во вторник выступила против новых санкций, тем самым встав против курса федерального правительства. В настоящий момент дискуссии относительно новых санкций не ведутся, заявил австрийский министр иностранных дел Себастиан Курц (Sebastian Kurz). Финляндия в ходе последнего ужесточения санкций также выразила сомнения относительно целесообразности данного шага. Венгрия выступает за расширение контактов с Россией и продолжает продвигать проект «Южный поток».

Несмотря на санкции, в середине октября в Москву на переговоры с российским правительством приехали главы крупных зарубежных концернов. Раз в год российский премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым приглашает зарубежных инвесторов, чтобы «выслушать вопросы, которые их беспокоят». На встречу приехали 29 глав компаний, многие из них США, сообщил участник встречи. Интересно, что «слона и не заметили» — ни инвесторы, ни российская сторона на встрече даже не затронули тему украинского кризиса. Вместе с тем, Улюкаев открыто говорил о том, какое воздействие оказали на Россию санкции и снижающаяся цена на нефть.

Россию, прежде всего, затронуло падение цены на нефть, которое одновременно ведет и к ослаблению рубля. Социальные выплаты хотя и производятся, но получатели на эти деньги вряд ли что-то могут себе позволить. Кроме того, ослабление рубля и антироссийские санкции затрудняют задачу российских энергетических концернов по инвестированию в новые территории добычи. В конце встречи была сделана совместная фотография глав компаний. Медведев присоединился к ним и сказал: «Вы не против, если я отправлю эту фотографию главам ваших правительств?».

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий