РФ против пересмотра процедуры осуществления санкций в СБ ООН | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Москва выступает против пересмотра процедуры реализации санкций Совбезом ООН. Об этом заявил постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

Выступая на заседании СБ ООН, посвященном общим вопросам о санкциях, Чуркин заметил, что такая инициатива, скорее всего, связана «с наличием или отсутствием доброй воли отдельных государств-членов следовать обязательным на этот счет решениям нашего Совета».

С идеей принять резолюцию, направленную якобы на усовершенствование санкционных режимов, выступила Австралия, председательствующая в этом месяце в Совбезе.

«Мы с пониманием относимся к любым рациональным предложениям насчет оптимизации практики осуществления санкций СБ, но считаем нецелесообразными и вредными периодически вбрасываемые идеи, тем более не подкрепленные убедительными аргументами, относительно создания дополнительных бюрократических надстроек, будь то межгосударственных либо на уровне Секретариата ООН», — прокомментировал эту идею Чуркин. «Более того, усматриваем в таких инициативах не только опасность создания бюрократической чересполосицы, но и попытку закрепить подходы узкой группы государств к санкционной проблематике, а также посягательство на исключительные прерогативы самого Совета Безопасности в санкционной сфере», — добавил он.

Источник: rg.ru


Читайте также:

Добавить комментарий