РФ задумалась о снижении добычи нефти ради поддержки мировых цен | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Правительство России прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания ее цены. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, сообщает ТАСС. Новак уточнил, что конкретного решения пока еще не принято.

Министр добавил, что технологии в России отличаются от технологий Саудовской Аравии, поэтому России затруднительно быстро снизить или нарастить добычу нефти.

В последние несколько месяцев цены на нефть рухнули на 30 с лишним долларов, опустившись до многолетних минимумов к ноябрю. Причиной стало падение спроса на сырье из-за замедления роста мировой экономики, а также рост предложения в США, Ираке и Ливии.

В конце ноября ОПЕК соберется на очередное заседание, на котором будет решено, будут ли снижены квоты на добычу. Основными сторонниками квот являются Иран, Венесуэла и Кувейт, которые несут наибольшие потери из-за снижения цен.

Сейчас Россия является одним из крупнейших производителей нефти в мире. По итогам года ее добыча должна превысить 520 миллионов тонн. Вместе с газоконденсатом это составляет почти одиннадцать миллионов баррелей в сутки. При этом по объему экспорта на мировой рынок Саудовская Аравия существенно обходит Россию.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий