Ринат Ахметов: к миру через танки | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

На страницах Вестника государственных закупок Украины появилась информация о том, что предприятие олигарха Рината Ахметова заключило соглашение с Харьковским танковым заводом.

Согласно появившейся информации государственное предприятие «Завод имени В.А. Малышева» заключило соглашение с ООО «Метинвест-Украина» на закупку стального проката на сумму 181,91 млн. гривен.

В рамках этого контракта «Метинвест» Ахметова до конца июня следующего года поставит танковому заводу 4000 тысячи тонн стали.

Ранее Ахметов заявлял, что не собирается открыто поддерживать АТО. Дескать, он уже это делает через уплату налогов в бюджет. Конечно, сложно называть поставку стали для танкового завода выражением искренней поддержки армии Украины. Львиная доля активов Ахметова — это металлургические предприятия. Сталь соответствующего качества на Украине может поставить исключительно Метинвест, причем далеко не даром.

Таким образом, сделка с танковым предприятием скорее всего диктуется банальными коммерческими интересами, а не вызревшей политической позицией олигарха. Любопытно, что Ринат Ахметов на протяжении всей войны неоднократно призывал к мирному урегулированию конфликта. Мол, война — не выход, и нужно садится за стол переговоров — убеждал конфликтующие стороны олигарх.

Нужно отметить, что сделка главного украинского «голубя мира» с предприятием ВПК это не отдельная ошибка или преднамеренное злодеяние. Этот случай вскрывает вековое противоречие капитала, стремящегося к прибыли, и здравого смысла, который зачастую вынуждает действовать вопреки тяге к выгоде.

Кстати, совершенно неважно какую из воюющих сторон ты представляешь, если ты репрезентер интересов бизнеса. В сотрудничестве с украинским ВПК, до и после конфликта на Донбассе, уже уличали и некоторые российские промышленные предприятия.

Также не брезгуют иметь общие дела с украинскими властями российские банки «ВТБ» и «Сбербанк», выступившие дилерами облигаций займа для нужд украинской армии.

Но ладно российские компании, которые находятся далеко от зоны конфликта. Ахметовский бизнес же находится в эпицентре боевых действий. И завтра танки из стали Метинвеста начнут очередное наступление, обстреливая в том числе и предприятия донецкого олигарха.

То есть с одной стороны Ахметов заинтересован в прекращении конфликта на Донбассе, т.к. он теряет прибыль, но с другой стороны, ради извлечения краткосрочной выгоды от контракта с танковым заводом, рискует сам же спровоцировать новый виток конфликта. Есть ли в этом логика?

Источник: antifashist.com


Читайте также:

Добавить комментарий