Российские металлурги подали в суд на Евросоюз | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Производители ферросплавов пытаются вернуть потерянный европейский рынок.

Крупнейший производитель ферросплавов в России Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК), следуя примеру производителей удобрений, пытается оспорить действия правительства ЕС — Еврокомиссии — в суде Евросоюза (базируется в Люксембурге). ЧЭМК и завод «Кузнецкие ферросплавы» оспаривают введение антидемпинговых пошлин на поставку ферросилиция (сплав, необходимый для производства жаростойкой стали) из России. ЧЭМК и «Кузнецкие ферросплавы» принадлежат известному в Челябинске бизнесмену Александру Аристову, на долю этих предприятий приходится практически 100% производства ферросилиция в РФ и 80% от общего объема производства ферросплавов в России.

Помимо компаний Аристова ферросилиций в России производит также Братский ферросплавный завод (входит в «Мечел» Игоря Зюзина). По решению Еврокомиссии, которое было принято в апреле 2014 года, антидемпинговые пошлины введены в отношении всех российских производителей ферросилиция (для Братского завода пошлина составляет 17,8%, для остальных предприятий — 22,7%) сроком на 5 лет.

ЧЭМК, согласно материалам суда, с которыми ознакомились «Известия», рассчитывает через суд ЕС отменить пошлины только в отношении своих предприятий, ссылаясь на то, что демпинг в Европу проходил через Братский ферросплавный завод, а не ЧЭМК. «Мечел» оспаривать решение Еврокомиссии не стал. В ЧЭМК подтвердили факт обращения в суд, но от комментариев до вынесения решения суда отказались.

Антидемпинговые пошлины ЕС на российские ферросплавы действовали с 2007 по 2012 год, и когда пошлины обнулились, Россия успела отправить в ЕС ферросплавов на сумму более $1 млрд (это приблизительно 50% от всего экспорта ферросплавов из России), говорит аналитик компании «Русмет» Виктор Ковшевный. Но в 2013 году были введены временные антидемпинговые ограничения (на время расследования), в этом году — постоянные. Выручка ЧЭМК за 2013 год составила 29,2 млрд рублей (снизилась по сравнению с 2012-м на 2 млрд рублей), чистый убыток составил 1 млрд рублей (чистая прибыль в 2012-м — 1,9 млрд рублей). По словам Ковшевного, в случае отмены европейских пошлин поставки ферросилиция из России в ЕС могут составить порядка 400 тыс. т, это приблизительно $470 млн.

— Хотя европейские производители стали увеличили производство на 3% по сравнению с прошлым годом и спрос на ферросплавы стабильный, шансы по отмене решения в условиях, когда на первом месте политика, довольно призрачные. А о крупных поставках можно только мечтать, — сказал Виктор Ковшевный.

Введенный ЕС уровень пошлин является заградительным: ферросилиций в таких условиях в Европу из России не поставляется, только некоторые другие виды ферросплавов в незначительных объемах. При этом ЧЭМК продолжает экспортировать в Европу помимо ферросилиция другие ферросплавы: феррохром и ферромарганец, однако объем этих поставок — по сравнению с прошлыми объемами поставок ферросилиция — очень низок. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за 9 месяцев 2014 года поставки российского ферромарганца в Европу составили в денежном выражении $4,81 млн (например, в Бельгию на $2,54 млн, Италию на $270 тыс., Нидерланды на $2 млн).

Предыдущая попытка оспорить европейские антидемпинговые меры у ЧЭМК не удалась. 26 октября 2011 года суд ЕС отклонил первый иск челябинского комбината; кроме того, суд обязал заявителей оплатить судебные издержки как со своей стороны, так и со стороны совета министров ЕС.

Интересы ЧЭМК в суде ЕС представляет адвокат Богдан Евтимов, который с 2008 по 2011 год вел дело об оспаривании введения антидемпинговых пошлин Евросоюзом в отношении российских производителей удобрений — компаний «Акрон» и «Еврохим» и которое закончилось безрезультатно: в 2011 году дело было проиграно. Кроме того, в октябре этого года Еврокомиссия продлила срок антидемпинговых мер в отношении поставщиков нитрата аммония (один из основных видов минеральных удобрений, иначе называется аммиачной селитрой) из России на 5 лет.

— Оспорить это решение Еврокомиссии в суде ЕС будет достаточно сложно, — говорит Евтимов. — Мои наблюдения и практика ведения дел с Еврокомиссией показывают, что данные решения практически всегда выносятся в пользу европейских промышленников, даже если у противоположной стороны существенные доводы. Суд ЕС — это суд для стран Европейского союза, и оспорить это решение не в пользу европейцев означает лишить собственных производителей благ в отношении другого государства. Это тяжело, но в случае если решение будет вынесено в пользу российской стороны — это породит прецедент, благоприятный для всех российских производителей, — заявил Евтимов.

Помимо ЕС в 2014 году антидемпинговое расследование на импорт ферросилиция проводила также Комиссия по международной торговле США, однако американские власти не нашли признаков демпинга со стороны российских поставщиков, признав, что весь экспорт из России осуществлялся по рыночным ценам (решение вынесено 4 августа 2014 года, копия есть у «Известий»). Кроме США Россия также экспортирует ферросилиций в страны Южной Америки, Азии и Ближнего Востока. Крупными импортерами являются Япония и Южная Корея: по данным ФТС за январь — сентябрь 2014 года, Россия поставила в эти страны ферросилиция на $104,5 млн и $73,8 млн соответственно. Также крупными импортерами являются Турция ($34 млн), Индия ($18,3 млн) и Мексика ($12,5 млн).

Сергей Фишев

Источник: izvestia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий