СМИ: деньги из Украины как уходили, так и уходят в оффшоры | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Издание «Немецкие экономические новости» констатирует, что украинские олигархи не изменили своих форм деятельности, несмотря на смену политической конъюнктуры. Миллиарды долларов США уходят из Украины на Кипр и Виргинские острова, говорится в свежей публикации.

«Немецкие экономические новости» сообщают, что с октября 90,6 процентов всех выведенных украинских денег поступили на Кипр. «Олигархи тратят свои деньги в налоговых гаванях, вместо того чтобы инвестировать в собственной стране», — уверено издание.

На Кипр было выведено только за октябрь почти 6 млрд. долларов США. Виргинские острова приняли около 26 млн. долларов.

Немецкие экономические новости цитируют ежеквартальный доклад Бюро статистики Украины:

«Объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал) из Украины в мировую экономику составил с 1 октября 2014 года 6 млрд. 426 млн. долларов США. Среди них в ЕС отправилось около 6 млрд., остальная сумма в размере около 400 млн. отправилась в другие страны».

Украинский инвестиции в Россию снизились за тот же период на 1,7 процента до 254 млн. 700 тыс. долларов США.

Общий объем потока денег из Украины сократился.

В 2012 году Украина и Кипр заключили соглашение об отмене двойного налогообложения. Это позволяет физическим или юридическим лицам, которые получают доход как в Украине, так и на Кипре, избежать выплаты налогов в обеих странах. Именно поэтому большинство денег из Украины перетекает на счета в банках Кипра (член ЕС).

Источник: politnavigator.net


Читайте также:

Добавить комментарий