Стрелкову прочат будущее влиятельного политика | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Игорь Гиркин (также известный под фамилией Стрелков), некогда бывший министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), дал второе за два дня интервью. Анонсировавший создание движения «Новороссия» и назвавший ДНР и ЛНР «язвой» Стрелков рассказал, что с территории Донбасса в Россию ему пришлось уехать «не по своей воле». Тем временем социологи пытаются выяснить, насколько популярен экс-командир сепаратистов среди россиян, а эксперты противопоставляют его Алексею Навальному.

«Я хотел остаться в Донецке, причем на невысоких должностях. Я надеялся, что мой опыт сможет принести пользу республике, но оказалось, что, с точки зрения большой политики, мое участие в судьбе ДНР было признано нецелесообразным», — заявил Стрелков LifeNews. По мнению бывшего командующего войсками самопровозглашенной республики, «только решительное поражение украинских войск сможет принести мир в Донбасс».

Стрелков с середины августа находится, по его словам, в отпуске. Бывший лидер сепаратистов отправился с Донбасса в Москву, и после этого российские телеканалы его «забыли» — о нем перестали делать новостные сюжеты на основных федеральных каналах. Недавно он поведал о создании движения «Новороссия», которое он возглавит, помогая охранять и распределять гуманитарные грузы для жителей Донбасса.

Стоит отметить, что многие прочат ему политическую карьеру, от которой Стрелков пока отказывается. По мнению Дмитрия Травина, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, «рано или поздно «герой Новороссии» окажется среди ведущих государственных деятелей» России.

«До сих пор националистическое направление не имело у нас по-настоящему харизматичного лидера и оставалось уделом маргиналов. Теперь такой лидер появляется», — пишет эксперт в статье на «Фонтанке.ру».

«Только не надо думать, будто бы он прямо завтра может войти в российскую политическую элиту, — добавил Травин. — Если он попытается войти в большую политику уже сейчас, Кремль его, естественно, отсечет от телеэкрана и постарается дискредитировать». По мнению эксперта, «Стрелков станет идти в фарватере Путина до тех пор, пока нынешний президент будет ему полезен, и постарается за это время набрать побольше политических очков».

Травин считает, что время Стрелкова придет гораздо позже, когда власть Путина будет ослабевать из-за экономических неудач. «Если Стрелкова рано или поздно начнут пропагандировать через ведущие массмедиа, он запросто войдет в число ведущих претендентов на национальное лидерство», — отмечает он.

Правда, Травин добавляет, что «на другом политическом фланге подобным политиком является Алексей Навальный». «Имя Навального уже засело в головах людей, и так просто его оттуда не выковырять даже с помощью дискредитации всякими криминальными историями. Если бренд «Путин» сильно обесценится, бренды «Стрелков» и «Навальный» станут интенсивно раскупаться», — считает эксперт.

Соцопрос показал: большинство россиян не слышали ни про Навального, ни про Стрелкова

Согласно исследованию, проведенному социологами из «Левада-центра», свыше половины жителей РФ не знают, кто такой Алексей Навальный, а об Игоре Стрелкове слышали всего 21% опрошенных.

51% респондентов ответили отрицательно на вопрос об оппозиционере, в настоящее время находящегося под домашним арестом. 48% граждан политика знают, однако подавляющее большинство их них (47%) к Навальному относятся безразлично. 15% заявили, что не могут сказать о нем ничего хорошего, еще 10% относятся настороженно. 8% респондентов, напротив, не могут сказать о Навальном ничего плохого, 5% относятся с симпатией, и 1% — с восхищением.

Что касается Стрелкова, то 78% опрошенных заявили, что не знают о нем ничего. 21% о Стрелкове слышали, и большинство из них (24%) относится к Стрелкову нейтрально, 18% заявили, что не могут сказать о нем ничего плохого, 16% относятся с симпатией и 7% — с восхищением. О настороженном отношении к Стрелкову сообщили 10% респондентов, столько же затруднились с ответом. 5% испытывают к нему антипатию и отвращение.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий