Темное дело: почему работа по ночам приводит к ожирению | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Согласно исследованию, проведенному Университетом Колорадо, люди, работающие по ночам, сжигают меньше калорий за 24 часа, чем те, кто живет по обычному графику. Исследователи выяснили, что работа с ночными сменами нарушает метаболизм, вследствие чего человек теряет меньше энергии, чем потратил бы при точно такой же работе за день.

Описанный эффект оказался наиболее заметным, когда сотрудники пытались спать в течение дня и, несмотря на то, что сон был куда менее глубоким, они сожгли на 12-16% калорий меньше, чем во время ночного сна.

Низкие энергозатраты исследователи также связывают с однообразной диетой (зачастую состоящей из фаст фуда и продуктов из вендинговых машин – автоматов с «быстрой» едой, предлагающих в основном шоколадки и бутерброды) и недостатком физической активности.

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Связь между повышенным риском инфаркта и других заболеваний сердца и работой в ночные смены известна десятилетия. Ее причина – в сбое циркадных (суточных) ритмов организма, из-за которого у сотрудников со временем развивается гипертония и наблюдается повышенный уровень холестерина.

Согласно имеющимся данным, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у ночных работников возрастает до 40%, причем чем дольше сотрудник работает по ночам, тем выше опасность развития расстройств сердечно-сосудистой системы.

Диабет и метаболический синдром.

Посменную работу связывают с риском развития метаболического синдрома – система обмена веществ организма также привязана к циркадным ритмам и ее работа нарушается при постоянных сбоях в работе биологических часов. В результате у работников ночных смен часто наблюдается высокое кровяное давление, повышенный уровень сахара в крови, ожирение и уровень холестерина, выходящий за пределы нормы. Метаболический синдром считается серьезным фактором риска для развития диабета, инфаркта и инсульта.

Депрессия и аффективное расстройство.

Социальная изоляция от семьи и друзей сотрудников, работающих по ночам, естественным образом сказывается на их психологическом состоянии. Кроме того, посменная работа также сама по себе негативно влияет на биохимию мозга – уровень серотонина у ночных работников ниже, чем у тех, кто работает днем.

Расстройства репродуктивной системы.

Работа по ночам сказывается также на здоровье репродуктивной системы у женщин. Исследование, в котором приняли участие стюардессы, вынашивающие ребенка, продемонстрировало, что выкидыши у тех, кто продолжил работать во время беременности, случаются в два раза чаще, чем у тех, кто отказался от полетов. Также ночную работу связывают с повышенным риском осложненных и преждевременных родов, проблемами с зачатием, эндометриозом, нерегулярным менструальным циклом и болезненными месячными.

Точный механизм развития этих расстройств пока неизвестен, но ученые предполагают, что причиной может быть негативное влияние сбоя циркадных ритмов на работу гормональной, иммунной и нервной систем организма женщины.

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Еще около 50 лет назад ученые увидели связь между работой по ночам и язвенной болезнью. Причиной язвы являются бактерииHelicobacter pylori, и проведенные исследования продемонстрировали, что работа в ночные смены увеличивает их негативный эффект на здоровье. Точная причина этого явления пока неизвестна, однако о наличии прямой связи ученые говорят уверенно.

Кроме этого, у ночных сотрудников чаще развивается функциональная диспепсия (к ней относят такие симптомы как чувство тяжести в желудке, изжога и тошнота), расстройства кишечника (например, синдром раздраженного кишечника) и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Отчасти это становится следствием нерегулярного и часто нездорового питания, отчасти – недостатка здорового сна, необходимого для нормального функционирования органов желудочно-кишечного тракта.

Онкологические заболевания.

Результаты исследований по выявлению связи между раковыми заболеваниями и работой по ночам позволили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отнести посменную работу к «вероятно канцерогенным факторам».

Работа по ночам, согласно имеющимся данным, увеличивает риск развития рака молочной железы на 50%, а также повышается вероятность развития колоректального рака, рака простаты и других типов опухолей. Причина этого – подавление выработки гормона мелатонина. В норме организм производит его по ночам, во время сна – именно он регулирует циклы сна и бодрствования. Однако из-за ночного бодрствования в освещенных помещениях выработка мелатонина нарушается, что и становится пусковым механизмом для развития злокачественных опухолей.

Источник: medportal.ru


Читайте также:

Добавить комментарий