В Госдуму внесли законопроект о штрафах для эвакуаторщиков | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В Госдуму внесен законопроект о правилах эвакуации автомобилей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.

По мнению депутата, существующая статься КоАП о «незаконном ограничении прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию» не работает.

«Я предлагаю ее «перезагрузить», включив в качестве примечания текст о том, что она имеет отношение к эвакуации», — пояснил Лысаков.

По его словам, подготовленный им законопроект определяет до какого момента эвакуации автомобиль может быть возвращен владельцу.

«Я предложил началом эвакуации считать момент начала движения эвакуатора с автомобилем. Пока эвакуатор не тронулся водитель будет иметь полное право забрать свой автомобиль», — сказал он.

Законопроект предусматривает и наказания для сотрудников службы эвакуации. Так за отказ вернуть транспортное средство владельцу предусмотрены штрафы: для физических лиц — две тысячи рублей, для должностных лиц — 20 тысяч рублей.

Поводом для внесение поправок стал громкий случай, который произошел в Москве 16 октября: водитель пикапа Mazda Константин Алтухов добился того, чтобы его машину сняли с эвакуатора на Профсоюзной улице. В салоне своего транспортного средства автолюбитель просидел около 22 часов, не позволяя эвакуаторщикам увезти свой пикап на штрафстоянку. За простой эвакуатора с него требуют 14,5 тысячи рублей.

По словам автолюбителя, которого в соцсетях прозвали Паркменом, он припарковал машину на 10 минут на улице Профсоюзная, а сам отошел по делам. Когда Алтухов вернулся, он обнаружил, что автомобиль погрузили на эвакуатор и тут же залез в свое транспортное средство. По закону, машина не может быть перемещена на штрафстоянку, если в ней находится человек.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий