В Польше возбуждено уголовное дело украинских студентов | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В польском Перемышл получил продолжение скандал вокруг фотосессии украинских студентов, обучающихся в местном вузе. Прокуратура города, по требованию общественности, возбудила уголовное дело о пропаганде фашизма против молодых людей, которые в октябре запечатлели себя на фоне флага Украинской повстанческой армии.

В польском Перемышле получил продолжение скандал вокруг фотосессии украинских студентов, обучающихся в местном вузе. Прокуратура города, по требованию общественности, возбудила уголовное дело о пропаганде фашизма против молодых людей, которые в октябре запечатлели себя на фоне флага Украинской повстанческой армии.

Снимки разметили на сайте университета, и они моментально подняли волну негодования по всей стране. Люди, в частности, возмущались тому, что студенты из Украины, обучающиеся по грантам Варшавы, то есть на деньги польских налогоплательщиков, прославляют бойцов УПА, которая вписала в историю страны одну из самых кровавых страниц — Волынскую резню. Специалисты до сих пор расходятся в оценке числа жертв страшных событий 43-го года. По примерным подсчетам, было убито от 30 до 80 тысяч человек. От руководства вуза уже потребовали отчислить участников фотосъёмки, но ректорат пока ограничился осуждением.

Источник: 1tv.ru


Читайте также:

Добавить комментарий