В России снова начали расти цены на свинину | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Цены на свинину в России, снова начали расти, несмотря на недавнее падение, сообщает Интерфакс. При этом темпы роста цен на мясо птицы замедлились, на говядину — немного подросли.

Согласно анализу средних цен на 19 ноября, с начала мониторинга (с 11 августа) свинина подорожала на 0,5%, хотя неделей ранее было отмечено снижение цен на 0,8%. Рост цен на говядину составил 4% (3,9% неделей ранее), на мясо кур — 3,1% (3,7% соответственно).

Мониторинг также показал, что на рынке молока и молочных продуктов подорожание сыров ускорилось до 3,8% против 3,1% неделей ранее, сырого молока — до 0,8% против 0,6%. Динамика цен на сливочное масло не изменилась(рост на 1,6%), а повышение цен на пастеризованное молоко замедлилось до 2% против 2,3% неделей ранее.

Отмечается также, что в ряде регионов темпы роста среднероссийских цен значительно превышены.
Напомним, ранее сообщалось, что рисовая крупа также начала дорожать вслед за гречневой.
На пшенную крупу цены также повышаются, но с меньшей динамикой. На прошлой неделе эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну против роста на 425 рублей неделей ранее, цена достигла почти 12,9 тыс. рублей за тонну.
Правительство РФ рассматривает возможность стабилизации цен на гречневую крупу путем привлечения на рынок запасов Росрезерва.

С начала месяца цены на гречневую крупу выросли на 27,5%, причем на 16,1% цены поднялись в период с 11 по 17 ноября на фоне информации о возможном дефиците крупы. Вместе с тем эксперты отмечают, что объективных причин для роста цен нет.

Источник: aif.ru


Читайте также:

Добавить комментарий