В Швейцарии отвергли на референдуме все общественные инициативы | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

По всем вынесенным на референдум в Швейцарии общественным инициативам — по золотому запасу страны, иммиграции и налогам для иностранцев — большинство граждан высказались «против». Об окончательных результатах голосования сообщило Швейцарское радио и телевидение (SSR) .

Несмотря на то, что общий подсчет голосов еще не окончен, итоги референдума уже известны. Согласно действующему законодательству, для одобрения вынесенных на голосование вопросов требовалось «двойное «да» — большинство голосов граждан и большинство из 26 кантонов и полукантонов.

С инициативой «Спасите золото Швейцарии» выступила правая Швейцарская народная партия (ШНП), предложившая обязать Национальный банк отныне больше не продавать накопленные страной золотые резервы, хранить весь золотой запас только на территории Швейцарии и держать не менее 20% официальных швейцарских активов в золоте. Тем не менее, ни Центробанк, ни правительство такой подход ШНП не разделяют, подчеркивая, что ограничения только свяжут руки ЦБ, и ему будет гораздо сложнее реагировать на кризисы.

Что касается общественной инициативы по иммиграции, то ее авторы предлагали ограничить приток иностранцев, чтобы население Швейцарии в течение трех лет увеличивалось не более чем на 0,2% в год. Мотивом при этом служит забота об экологии страны, испытывающей, как считают инициаторы референдума, большую нагрузку. Правительство и предпринимательские круги, призвавшие голосовать «против», предупреждают об ущербе, который мог быть нанесен экономике Швейцарии, нуждающейся в притоке иностранной рабочей силы.

Удар по иммиграции — правда, довольно специфической — могла бы нанести в случае одобрения на референдуме и инициатива «Стоп налоговым привилегиям миллионеров — за отмену фиксированного налога». Она требует отмены налоговых льгот для богатых иностранцев. Часть швейцарской общественности считает несправедливым тот факт, что владельцы крупных состояний, решившие поселиться в Швейцарии, имеют право платить фиксированный налог, не зависящий от их доходов. Однако, возможный отъезд части богатых иностранцев из Швейцарии вызвал тревогу в ряде кантонов, в том числе «горных», которые лишились бы весомых поступлений в свои бюджеты.

Константин Прибытков

Источник: tass.ru


Читайте также:

Добавить комментарий