Вооружим Китай | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Визит министра обороны России Сергея Шойгу в Китай подтвердил «особый статус» отношений между двумя странами в военной сфере и открыл «первый этап» продажи новейших российских военных технологий Пекину.

Таким образом, Китай получил право приобретать небольшие партии российской военной техники и оборудования нового поколения «для исследований и использования в своих разработках». В числе таких систем были названы ЗРС С-400 (на фото), ТРДДФ 117С и радар «Ирбис-Э» истребителя Су-35С, ПКР «Оникс» и АПЛ класса «Ясень» («Северодвинск»). Сообщается, что переговоры о поставках технологий ОТР «Искандер-М» и РСЗО «Торнадо-Г» продолжаются.

Пекин желает приобрести множество передовых военных технологий, которые могут изменить военный баланс вокруг Китая. Отмечается, что даже во времена Сталина Китай не имел такого широкого доступа к новейшим вооружениям. Как говорят некоторые эксперты, Россия пошла на такие беспрецедентные уступки, так как в долгосрочной перспективе российская экономика впала в зависимость от благосклонности Пекина.

Западные СМИ полагают, что Россия оказалась в зависимости от Китая в поставках нефти и газа. Агентство Bloomberg сообщило, что Россия с большой надеждой смотрит на рост экономических отношений с Китаем, чтобы избежать рецессии своей экономики. Лидеры Китая и России подписали соглашения о поставках российского природного газа в Китай на сумму 25 млрд долл США и взаимных валютных свопах.

Поставки новейшего российского оружия могут привести к активизации гонки вооружений в Азии. Такие страны как Япония, Тайвань, Филиппины и Вьетнам «начали волноваться» таким поворотом событий.

Британская газета The Times написала, что в течение многих десятилетий Китай и Россия создавали «глобальный коммунизм», но сегодня слабая экономика России попала в зависимость от Китая. Эксперты издания заявляют, что поставки вооружений позволят Китаю не только нарушить баланс сил в Юго-Восточной Азии, но и обрести военное превосходство над самой Россией, и интересно то обстоятельство, что сама Россия будет помогать Китаю достичь этого результата. Российская экономика полностью зависит от экспорта углеводородов и военной техники, Китай извлекает из этого фактора «максимальную выгоду».

Генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян заявил, что «мы, наконец, согласились на продажу небольшого количества истребителей Су-35С в Китай» и отметил, что в самой России произведено всего 22 самолета этого типа. Эксперты считают, что возможности Китая в копировании технологий «являются практически неограниченными».

Китай заинтересован в поставке ЗРС С-400. Россия оправдывает это решение тем, что создает новую систему С-500, которая поступит на вооружение с 2016 года. Но сроки создания этой системы, несмотря на указанный год, на самом деле неизвестны, сверхдальняя ракета для С-400 находится в «бесконечных испытаниях» и до сих пор не принята на вооружение. Китай также настаивает на поставке РСЗО «Торнадо-Г» (об этом сообщалось во время визита замминистра обороны КНР в июне этого года в Москву).

Любое государство в мире, обладающее солидным военно-техническим потенциалом, остерегается поставлять в другие страны самые современные виды вооружений и оборудования. Например, в 2003 году во время войны с Ираком США отказались поставить Израилю систему ПРО Patriot и просто направили в регион собственные батареи этих ракет для защиты территории этой страны. В случае с поставками российских вооружений Москва просила Пекин уважать интеллектуальную собственность, но уверенности в том, что Китай будет придерживаться этой просьбы, нет.

Источник: militaryparitet.com


Читайте также:

Добавить комментарий