Украина: прощание с Россией | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Аннексия Крыма и война в Донбассе раз и навсегда поставили жирную точку в дискуссии, куда должно двигаться украинское государство — в Европу или к России. Результаты досрочных парламентских выборов в Украине еще раз подтвердили: свое будущее украинцы хотят видеть в прогнозируемой Европе, а не в орбите агрессивного восточно-северного соседа.

Надо полагать, что впредь ни одна политическая сила не будет лоббировать интересы Кремля, требовать присоединения Украины к Таможенному союзу и настаивать на русском языке как втором государственном.

За время существования независимой Украины Москва приложила максимум усилий для того, чтобы соседнее государство оставалось в орбите ее влияния. Поддержка политических сил, общественных организаций и бизнеса, гуманитарная экспансия — все это было частью политики российского государства по отношению к Украине. В 2014 году после бегства из страны Виктора Януковича эта система рухнула: не помогли ни спецслужбы, ни высшее армейское руководство, ни агенты влияния из числа политических и общественных деятелей.

Экс-президент со товарищи вынуждены были спрятаться в России, пророссийски настроенные политики и активисты «легли на дно», бизнес начал перекрашивать триколор в сине-желтые цвета.

Чтобы окончательно не утратить свое присутствие в Украине, Владимир Путин пошел на крайний шаг — ввел в Крым и в Донбасс российские войска и сделал ставку на пророссийски настроенных жителей украинского государства. Кроме восточного, реального фронта, президент России активизировал против Украины еще один фронт — гуманитарный.

Деятели российской культуры Иван Охлобыстин, Никита Михалков и другие публично поддержали аннексию Крыма. В июле Латвия запретила въезд на территорию страны певице Валерии, ее продюсеру и мужу Иосифу Пригожину, Олегу Газманову, Иосифу Кобзону. Причина — поддержка ими политики Путина в отношении Крыма.

Официальный Киев решился на аналогичный шаг только в октябре. Служба безопасности Украины объявила о запрете на въезд в страну 14 деятелям культуры РФ. Весь список представители спецслужб пока отказываются публиковать. Мол, согласно европейскому законодательству те, кто попал под санкции, должны сами узнать об этом — при пересечении российско-украинской границы.

Впрочем, несколько фамилий из этого списка известны, среди них Михаил Задорнов и Иосиф Кобзон. Реакция последнего, рожденного, кстати, в Украине, была незамедлительной — Кобзон приехал в Донецк и выступил перед сепаратистами. При этом народный артист СССР заявил, что, дескать, СБУ ему не может запретить приезжать на родину.

Российский актер Михаил Пореченков пошел дальше. Он приехал в Донецк под предлогом презентации фильма «Поддубный», а заодно и пострелял из пулемета в сторону украинских позиций в аэропорту Донецка, дав заснять себя при этом на видео. Реакция украинской власти была мгновенной: против Пореченкова были возбуждены два уголовных дела СБУ и МВД: за участие в террористической организации ДНР и за участие в обстреле украинских военных. Актеру грозит от 7 до 12 лет тюрьмы. Сам Пореченков оправдывается. Дескать, стрелял он холостыми патронами, да и съемка была постановочной.

В ситуации с Пореченковым украинская власть наконец-то жестко и главное своевременно отреагировала на публичную антиукраинскую деятельность российского актера. Кроме уголовного дела официальный Киев запретил прокат 69 фильмов с его участием на территории украинского государства.

Кино, телевидение, образование, пресса, издательский бизнес. На все это уже многие годы в Украине имеет влияние Россия. К большому сожалению, украинская власть относилась к этому, как к чему-то второстепенному. Что, мол, возьмешь с «культурки». Теперь же очевидно: от того, насколько быстро гуманитарная сфера станет одним из приоритетов украинского государства, зависит то, как скоро украинцы распрощаются с Россией.

Ведь и Пореченков, и Кобзон, и Задорнов, и Охлобыстин — часть той государственной машины, которая не только ставит под сомнение территориальную целостность Украины, но и активно участвует в уничтожении украинского государства под флагом террористических организаций, которыми являются ДНР и ЛНР.

Но каждый российский артист, берущий в руки оружие на территории украинского государства, каждый иностранный журналист, поддерживающий боевиков, каждый писатель, защищающий сепаратистов на востоке Украины, должны осознавать: они выступают на стороне незаконных вооруженных формирований. За это предусмотрена ответственность. И Украина на примере Пореченкова об этом еще раз напомнила.

Источник: glavnoe.ua


Читайте также:

Добавить комментарий