«Укро-камикадзе» против укро-экономики | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Народные депутаты Украины нового созыва из так называемых правящих партий наперегонки анонсируют подписание или хотя бы парафирование (предварительное согласование) коалиционного соглашения. Это нужно для создания в новом парламенте коалиции афигенной широты и невероятной демократической всеядности. Чтобы, значит, ни один демократический мандато-штык не пропал даром, а работал на дело построения европейской страны в междуящечном пространстве между ЕС и Россией. И суета пацанов понятна: им надо выдать за правду то, чего нет. А нет именно единства. Во всем.

Заокеанские кураторы еще как-то удерживают это человеческое месиво, исходящее обильной, стекающей по лоснящемуся и по моде небритому подбородку прямо на несвежие штаны слюной вожделенного и такого близкого уже обогащения, в единой компашке: дескать, вы хоть для блезиру создайте какое-то подобие «обновленной демократической власти», зря что ли на вас 5 «ярдов зелени» тратили, путем переворота приводили к власти де-факто, а затем по заранее расписанным результатам голосования отчищали от копоти горящих покрышек и «коктейлей Молотова» на досрочных президентских и парламентских выборах, придавая нужную легитимность де-юре в глазах мировых обывателей.

Но и «ребятов-демократов» тоже понять можно. Они соревнуются между собой: кто первый пропоет, тот типа и огласит приход нового дня. И создаст впечатление, что это его сила держит руку на пульсе и руководит процессом, а остальные – только пристяжные и помощники. Вот и стараются друг перед другом и «Блок Петра Порошенко» (БПП) и «Народный фронт» (НФ) премьера Арсения Яценюка и спикера старой Рады Александра Турчинова.

Соглашение о коалиции, конечно же, так или иначе будет подписано. На первых порах никто из кураторов и заказчиков украинских дел не даст подписантам вцепиться друг другу в глотку, памятуя печальный опыт 2004-2005 годов, когда чудеса единения на фоне и в мутной пене полоскания грязного бельишка демонстрировали первые «мессии молодой укро-демократии» американского образца Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

То же самое ожидается и в исполнении Петра Порошенко и Арсения Яценюка. Обязательно. Чуть позже. Но пока их стараются удержать в узде. Во всяком случае, нардеп от НФ Леонид Емец уже рассказал о работе над коалиционным соглашением: «Сегодня полностью прошли вопросы судебной реформы, децентрализация власти, территориальной реформы, реформы органов местного самоуправления, реформы избирательного законодательства, реформы правоохранительной системы, и сейчас продолжается обсуждение вопросов АПК». То же подтвердил и лидер БПП Юрий Луценко.

А значит, премьер-министром, скорее всего (процентов эдак на 95), останется «фронтовой кролик» Яценюк, чей НФ на полшишечки опередил в электоральной возне 26 октября сего года БПП «лидера нации».

О том, как он работает, избавляясь от «надоедливого населения», которое мешает «рыночным реформам на пути в Европу» самим фактом своего существования, мы частично рассказали вчера. Но это ведь не все ноу-хау правительства «украинских камикадзе» в строительстве процветающей цивилизованной Украины, которая вернулась «в лоно».

Чтобы оценивать правительство по достоинству, надо знать хоть какие-то результаты его работы. А это – секрет за семью замками. И я не зря говорил о «ноу-хау» «камикадзе»: они четко знают, что если не разглашать сию государственную тайну, то никто и не скажет, что они из рук вон плохо работают и что страна – на грани тотального коллапса и дефолта. К согражданам они относятся как к детям неразумным: чтобы те ничего не боялись, им просто закрывают глазки. А у детей ведь как: не видят они опасность, ее и нету…

Однако кое-что о направлении в жо… пардон, куда движется вся Украина, вполне можно судить по результатам первых 100 дней работы «камикадзе» в министерских креслах. Эти данные они не смогли скрыть. Например, журналисты «Известий в Украине» их «нарыли». Вот эти итоги, даем их через точку с запятой и сравниваем с тем, что было при Викторе Януковиче:

– по итогам второго квартала ВВП сократился уже на 4,7%, хотя еще в первом снижение было лишь на 1,1%. При прежнем режиме ВВП Украины вырос на весьма достойные 3,7%;

– производство машиностроительных предприятий рухнуло на 18%, химической продукции и удобрений – на 14,1%, оптовый товарооборот сократился на 10,5%, строительство – на 8,9%, сельское хозяйство — на 3,9%;

– инфляция в июне в годовом выражении составила уже 11,6%, а по итогам года она будет зафиксирована в пределах 17-19%. В то время как финансово-экономический блок предыдущего правительства «кремлевских наймитов» показал неплохие результаты управления экономикой. Курс валюты три года был стабильным: гривна была в районе 8,1-8,2 грн. за доллар. Инфляция была нулевой;

– дефицит сводного платежного баланса (величины, которая характеризует, сколько валюты за счет внешней торговли, иностранных инвестиций, денежных переводов поступило в страну) за 5 месяцев текущего года составил 3,5 млрд. долл. А годом ранее, при «свергнутом «антинародном режиме», был зафиксирован профицит в размере 3,3 млрд. долл.;

– падение экономики резко ускорилось. МВФ, ЕБРР и Всемирный банк прогнозировали, что экономика рухнет не менее чем на 5% к концу года, но эти прогнозы реализовались уже за полгода;

– «камикадзе» жалуются, что из-за войны в Донбассе они не могут собрать налоги в полном объеме. А бывшие, несмотря на все обвинения нынешних в крышевании «налоговых ям» и «конвертационных центров», благодаря которым предыдущие власти якобы воровали чуть ли не сотни миллиардов гривен, собирали все. «Известия» написали по этому поводу: «В четвертом квартале 2013 года благодаря проведенным реформам, направленным на упрощение ведения бизнеса и снижение регуляторных барьеров, благодаря образованию Миндоходов на основе налоговой и таможенной служб, бюджетное задание аккуратно выполнялось: доходы общего фонда выросли на 0,7% до 291,6 млрд. грн. В международном рейтинге ведения бизнеса Doing Business Украина продемонстрировала рывок, переместившись вверх сразу на 25 позиций».

Ну и так далее и тому подобное. Все, настаиваю на этом, все негативные тенденции в укро-экономике получили свое, увы, негативное же продолжение. Для людей, разумеется, в первую очередь. Их доходы стремительно сокращаются, потому что инфляция галопирует. Еще три-четыре месяца назад, когда все это началось, шутили: «В магазин «Все по 15 гривен» завезли доллары». Все смеялись, но надеялись на лучшее. Однако «мы рождены, чтоб Кафку сделать былью» – инфляция плюет на наши и расчеты, и надежды…

Растет государственный долг. Из-за отсутствия денег в госбюджете растет задолженность по зарплатам бюджетникам, а из-за пустого Пенсионного фонда – пенсий старикам. Наблюдается рост цен на все. Но особо «отличаются» в этом плане «заказанные МВФ» тарифы на услуги ЖКХ. И вот что удивительно: при «кровавой гэбне» Януковича никакого резкого повышения тарифов на газ и коммунальные услуги не происходило, была лишь индексация стоимости – но одновременно индексировались и зарплаты, и пенсии. Правительство «камикадзе» от этого, ясное дело, отказалось: типа рынок так рынок, реформы так реформы…

И, в общем-то, дело даже не в этих плачевных цифрах, которыми, к сожалению, можно оперировать и жонглировать до бесконечности. Экономика еще худо-бедно держится только потому, что значительная ее часть работает «в тени», а значит мало зависит от государства и его дурацких решений. А люди выживают, только благодаря «подкожному финансовому жирку», который они хранят в банках. Стеклянных. В укромных местах. И картина не изменится, сколько коалиционных соглашений ни подписывай, новых камикадзе с новыми партбилетам в Кабмин ни вводи, а Яценюка премьером ни утверждай. Все останется по-прежнему, потому что экономика Украины, которая всегда была заложницей политических разборок, сегодня попала в еще более тесные и жесткие политические и даже геополитические тиски.

Во-первых, Михаил Жванецкий как-то заметил: «Сейчас наступило время, когда аккомпанемент выступает с сольными концертами». Это – о современной Украине точно: политическую власть, а следовательно и экономическую политику в ней осуществляют крайне несамостоятельные люди. Марионетки, коллаборационисты, мелочные компрадоры, работающие на подхвате. И под чужой заказ. Они только себя могут обеспечить, но даже ими сворованное не идет им впрок, а только служит тем компроматом и «крючком», на котором их и держат, чтобы дергать за веревочки и добиваться послушания. А несамостоятельные люди и не могут что-то делать самостоятельно даже на высоких госпостах. В Украине они и не делают.

Во-вторых, сейчас главной задачей, поставленной кураторами перед «укро-камикадзе» и укро-демократами, является втягивание России в войну в Донбассе с дальнейшим ее, России, ослаблением. И Украина, ее политика и, естественно, экономка стали заложниками этой задачи и этой войны. Украина сегодня работает на войну. А политики соревнуются не в том, кто предложит стране лучшую программу экономического и социального обновления, а в псевдопатриотической истерии и психозе на тему «кто больше нэньку любит». Это смысл современной укро-политики, влияющий, да что там! – определяющий и экономическое развитие. Украине даже деньги дают на две цели: чтобы она была благополучной и безотказной транзитной территорией для российского газа в Европу и чтобы вела войну в Донбассе до победного конца.

Не верите? Вот вам пример: лидер Ради-Кальной партии Олег Ляшко уже заявил, что может отказаться от подписания упомянутого выше коалиционного соглашения. Если «правительство камикадзе» начнет покупать уголь у России. Зима-то близится, а люди-то замерзают. Но ради-Кал Ляшко непреклонен в своей «любви к нэньке» на странице в «Фейсбуке»: Украина должна закупать уголь «у кого угодно за любую цену», иначе Радикальная партия «откажется войти в коалицию». И пусть люди мерзнут, главное – Родину любить, а Россию ненавидеть.

И понятно, что, говоря так, Ляшко просто перестраховывается, играет на опережение, ибо чувствует своей по-разному натруженной многоопытной задницей, что его либо вообще не возьмут в коалицию, либо в ней всем вступившим уготована такая, извините, жопа, что лучше самим не пачкаться. Но как бы там ни было, а его заявление симптоматично и красноречиво для нынешней украинской ситуации…

…Но новый состав «камикадзе» продолжает собираться и подбираться для работы в режиме пауков в банке. Все, кто собрался в эту банку, надеются, что за то короткое время, которое им там отведено, они сумеют «отбить вложения» или заработать на выполнении лоббистских задач хозяев. И внутренних, и, конечно же, внешних. Экономике же ждать чего-то хорошего не приходится. Увы и ах…

P.S. Разница между украинскими и японскими камикадзе в том, что японцы были готовы пожертвовать своей жизнью ради Родины, а нынешние украинские наоборот – Родиной жертвуют ради своей обеспеченной жизни. Вот и вся, повторяю, разница!

P.P.S. А любителям войны в Донбассе до победного конца не могу не предложить замечательно-ужасный своей откровенной правдивостью стих, приписываемый Александру Морозову из Дебальцево:

Намечается новая драка,
Перерезана пуповина.
На соседском заборе – собака,
А вернее – ее половина.

По поселку стреляют с востока,
Вновь на прочность проходим проверку.
На оборванной линии с током
Провода коротят фейерверком.

Снова эти ужасные «бахи»,
Приносящие страшное горе.
И кишки половины собаки
На соседском красивом заборе…

Слышал здесь я и правду и враки,
Видел здесь и Христа и Иуду,
Но глаза половины собаки,
Я навряд ли когда-то забуду…

Владимир Скачко

Источник: topwar.ru


Читайте также:

Добавить комментарий