Западные астрономы нашли «русский истребитель спутников» | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Западные космические агентства начали следить за космическим объектом 2014-28E, который, как отмечает газета, может оказаться «истребителем спутников. Изначально астрономы предположили, что Object 2014-28E – это космический мусор, оставленный после запуска спутников связи минобороны «Родник» в мае этого года.

FT отмечает, что Россия не объявляла о запуске данного объекта. 

Издание пишет, что данный спутник может являться частью секретной программы «Истребитель спутников». Издание также отмечает, что данный аппарат может заниматься сбором космического мусора или дозаправлять другие спутники.

«Что бы это ни было, но это (Object 2014-28E) кажется экспериментальным», – заявила Патрисия Льюис из исследовательского центра Chatham House. Она не исключила, что у объекта могут быть как гражданские, так и военные функции. Льюис также предположила, что аппарат способен проводить «кинетические» или «кибернетические» атаки на другие спутники.

В октябре 2014 года сообщалось, что Россия намерена запустить первые спутники из состава будущей орбитальной группировки космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении в 2015 году. О существовании программы боевых спутников, однако, речи не шло. 

Александра Сергеева

Источник: vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий