63 месяца от беды до победы: только факты | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

12 ноября 2014 года состоялась торжественная церемония пуска последнего, десятого по счёту нового гидроагрегата под станционным номером 2. Команду на включение гидроагрегата в сеть дал президент России Владимир Путин в ходе сеанса видеосвязи. Пуск гидроагрегата №2, наиболее пострадавшего в ходе аварии, символизирует завершение основного объёма работ по восстановлению и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС.

– 2 месяца

В июне 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС была зафиксирована максимальная за всю историю существования гидроэлектростанции выработка электроэнергии – более 100 млн. кВт.ч за сутки.

– 1 месяц

В июне-июле суточная выработка электроэнергии достигала 105 млн. кВт.ч – это максимальная суточная выработка за весь тридцатилетний период эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС. В работе находится девять гидроагрегатов из десяти (один из гидроагрегатов – гидроагрегат №6 – находится на плановом ремонте, который был начат в январе и будет закончен в августе). За семь месяцев 2009 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал более 15 млрд. кВт.ч электроэнергии, что на 2 млрд. кВт.ч выше плана.

0

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС происходит авария. В 8.15 произошло разрушение 2 гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7 и 9 гидроагрегаты. 7 человек погибли, 8 человек госпитализированы. Поисково-спасательные работы продолжаются. В 9.20 действиями оперативного персонала и служб МЧС завершён сброс аварийных затворов всех гидроагрегатов со стороны верхнего бьефа.

19 августа объявлено, что гидроагрегат №6 может первым начать работу после восстановления гидроэлектростанции. Создана дирекция по ликвидации последствий аварии, из филиалов и ДЗО «РусГидро» 400 ремонтников дополнительно направлены на СШГЭС.

Через 10 дней после аварии в ликвидации её последствий принимают участие 1400 человек. Продолжаются работы по расчистке завалов на отметках 327,00÷310,00, откачка воды (уровень воды в здании ГЭС находится на отметке 305,80).

28 августа директором Саяно-Шушенской ГЭС назначен Валерий Кяри, генеральный директор ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт».

1

На 1 сентября 2009 года в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС в круглосуточном режиме задействовано более 2060 человек, работает 47 единиц техники.

К 3 сентября 2009 года в фонд поддержки пострадавших, семей погибших и без вести пропавших в аварии поступило 7 623 270 рублей добровольных пожертвований, к 16 сентября – уже 16 057 419 руб. Единовременные выплаты пострадавшим, семьям погибших и пропавших без вести от компании «РусГидро» на 10 сентября 2009 года составили 94 857 615 рублей. К 30 сентября все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших были выполнены, их сумма превысила 110 миллионов рублей.

25 сентября, на 40 день аварии, на кладбище в долине реки Уй прошла церемония закладки камня и освящения места строительства часовни в память обо всех погибших в аварии. Были перечислены имена всех 75 погибших, память которых почтили минутой молчания.

2

Ведутся работы по демонтажу гидроагрегата №2. К 20 октября с рабочего участка демонтировано и вывезено до 1 170 кубометров железобетонных конструкций, в том числе, 120 тонн строительного металла. Работы по демонтажу выполняет Саяногорский подрядный филиал ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС».

Ведутся интенсивные работы по борьбе с обледенением гидротехнических объектов и конструкций. Для эффективной борьбы с обледенением были проведены исследовательские работы с привлечением группы экспертов и учёных. Сколка льда будет происходить с привлечением специалистов ООО «Природа»,  производится закупка оборудования для резки льда — бензопил и бензомолотков, а также природной соли, которая активно используется для борьбы с обледенением, — бишофита.

3

К 6 ноября на Саяно-Шушенской ГЭС досрочно завершены работы по воссозданию теплового контура машинного зала. Теперь погодные условия не смогут стать препятствием дальнейшему ходу восстановительных работ в машзале станции. Для создания теплового контура было использовано более 170 тонн металлоконструкций МАрхИ, 2000 м2 стеклопакетов, 1800 м2 стеновых панелей, более 5000 м2 профлиста.

К 23 ноября Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс (СШГЭК) в составе Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС получил паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009-2010 гг.

30 ноября ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» сообщили о подписании контракта на изготовление гидрооборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин, 9 гидрогенераторов мощностью 640 МВт, а также 6 систем возбуждения. Первый гидроагрегат (турбина и генератор) планируется изготовить в январе 2011 года, дальнейшее производство будет осуществляться с интервалом в два – два с половиной месяца. Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен на 25% – до 40 лет, максимальный кпд турбины составит 96,6%.

4

2 декабря Саяно-Шушенскую ГЭС с рабочим визитом посетил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

На станции идут интенсивные работы по демонтажу узлов гидроагрегатов, часть из которых будет восстановлена в заводских условиях, большая же часть будет заменена и модернизирована. На гидроагрегате № 2 заканчивается подготовительный этап работ, связанный с раскреплением обода ротора гидрогенератора, находящегося в неустойчивом положении. Для этого в шахту турбины была установлена мощная опорная конструкция, состоящая из нескольких несущих балок и тросовых растяжек.

5

Понижение температуры воздуха, достигшей в районе Саяно-Шушенской ГЭС в первой декаде января 2010 года –30, не отразилось на безопасности плотины. Максимальная высота отдельных «айсбергов» доходит до 22 м. Нагрузка на эстакаду при этом может достигать 200–300 тонн на погонный метр, что существенно меньше предельных расчётных значений. Снежно-ледовое образование на левобережном разделительном устое ликвидировано специалистами Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

«На этом этапе у нас нет страха за ситуацию на Саяно-Шушенской ГЭС, есть чувство ответственности», – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, проинспектировав ход восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС 29 января 2010 года.

Строительные работы на береговом водосбросе ведутся в круглосуточном режиме, в них задействовано 2630 человек, кроме того, в строительстве задействованы 3 бетонных завода, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу, 10 бетононасосов, 21 бетоносмеситель.

6

18 февраля закончен этап демонтажа гидроагрегата № 2 Саяно-Шушенской ГЭС: с места аварии была полностью удалена турбина. В процессе демонтажа был распилен вал турбины, затем была удалена верхняя часть конструкции массой 120 тонн, после чего – нижняя часть турбины массой 380 тонн.

24 февраля состоялось торжественное включение в сеть под нагрузку гидроагрегата № 6 мощностью 640 МВт. председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин с Центрального пульта управления станции включил гидроагрегат № 6 под промышленную нагрузку.

7

Продолжает работу центр психологической поддержки, организованный после аварии. Московские и местные психологи провели в Черемушках 1700 взрослых и 450 детских индивидуальных консультаций для оказания психологической помощи.

22 марта состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата № 5 мощностью 640 МВт. Команду на включение гидроагрегата в сеть дал председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе сеанса видеосвязи с Саяно-Шушенской ГЭС.

8

15 апреля были демонтированы последние из разукрупнённых элементов гидроагрегата № 2: часть обода статора и часть вала гидроагрегата. Демонтаж закончен в соответствии с графиком.

20 апреля 2010 года за исполнение служебного долга в экстремальных условиях орденом мужества награждён Ильдар Багаутдинов, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» – Александр Катайцев, Павел Майоршин, Михаил Нефёдов, Николай Третьяков, Александр Чесноков и Сергей Романов.

На филиале ОАО «Силовые машины» – Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ) – завершились приёмо-сдаточные испытания масштабной модели (в масштабе 1:15) новой гидротурбины Саяно-Шушенской ГЭС.

9

28 мая во Дворце культуры «Энергетик» посёлка Черёмушки состоялась презентация программы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления для пострадавших и членов семей погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Реализация программы будет осуществляться в течение 5 лет. Под её действие попадает 280 человек.

10

Наблюдаемое снижение притока воды к створу Саяно-Шушенской ГЭС означает прохождение первого пика половодья. Две недели назад приточность составляла 9700 м³/с, на прошлой неделе она была уже 6700 м³/с. По состоянию на 00:00 московского времени 22.06.2010 г. приток снизился до 6100 м³/с. Суммарный расход – 3865 м³/с, из них расход воды через агрегаты – 705 м³/с. «Ничего необычного в паводке нет. В этом году прогноз практически совпал с фактом», – пояснил начальник оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС Игорь Погоняйченко.

11

20 июля ОАО «Силовые машины» с опережением контрактных сроков изготовило и отгрузило новый гидрогенератор мощностью 640 МВт для замены повреждённого генератора гидроагрегата № 3. Это – один из четырёх гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА № 6, ГА № 5 и ГА № 4).

12

2 августа состоялось включение в сеть гидроагрегата № 4 мощностью 640 МВт. Команду на пуск гидроагрегата под нагрузку дал председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе прямого телемоста Москва – Саяно-Шушенская ГЭС.

17 августа прошёл День памяти погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В 8.45 утра в посёлке гидростроителей и гидроэнергетиков Черёмушки состоялось освящение Часовни в память о погибших на территории Саяно-Шушенской ГЭС и Божественная Литургия. В 9:00 мск одновременно в московском офисе ОАО «РусГидро», филиалах и ДЗО компании, располагающихся практически во всех часовых поясах нашей страны, минутой молчания почтили память жертв аварии.

День открытых дверей прошёл 19 августа в реконструированной школе №2 посёлка гидростроителей и гидроэнергетиков Черёмушки. Более ста родителей и детей посетили в этот день новую школу, подаренную посёлку гидроэнергетиков к началу нового учебного года компанией «РусГидро». С 1 сентября 2010 года школа откроет двери учащимся начальных классов.

13

28 сентября начались гидравлические испытания берегового водосброса в режиме пропуска расходов через один туннель.

14

Водобойный колодец, ограждающие его конструкции и открытые лотки эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС после длительной непрерывной работы (более 13 месяцев), в том числе, работы в непроектном режиме в зимних условиях, находятся в нормальном состоянии и готовы к дальнейшей эксплуатации. 19 октября такой вывод сделала комиссия, состоящая из специалистов СШГЭС, ОАО «СШГЭР», ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева».

15

Выполнена модернизация алгоритмов контроля уровня вибрации гидроагрегатов и алгоритмов действия технологических защит. Для выполнения этих работ с 28.10.2010 г. по 01.11.2010 г. были поочерёдно выведены из работы ГА №5, 6 и 4. Изменённая конфигурация алгоритмов позволяет повысить достоверность и точность выявления технологических отклонений и нарушений в работе оборудования, а также увеличить надёжность и безопасность действия автоматики в аварийных ситуациях.

16

22 декабря включён в сеть для эксплуатационных испытаний гидроагрегат № 3 мощностью 640 МВт. Команду на включение в сеть четвёртого восстановленного гидроагрегата (ранее в этом году уже запущены ГА № 4, 5, 6) дал председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе сеанса видеосвязи с Саяно-Шушенской ГЭС. 25 декабря гидроагрегат был поставлен под нагрузку. Завершён первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

17

17 января 2011 ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало представителям заказчика первое рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата №1.

24

На перегрузочном узле Майнской ГЭС завершилась разгрузка баржи с тремя комплектами узлов для новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, которая 9 августа в 10:00 местного времени прибыла к причалу перегрузочного узла. Судно с грузом стартовало 5 июля из Санкт-Петербурга, груз находился в пути 36 дней.

Посёлок Черёмушки с пастырским визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В часовне в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», построенной на территории ГЭС в память о жертвах аварии 17 августа 2009 г., Святейший Патриарх Кирилл отслужил заупокойную литию, встретился с членами семей погибших и работниками станции.

26

На Саяно-Шушенской ГЭС завершилось строительство берегового водосброса. Для подписания акта готовности с рабочим визитом в Хакасию прибыла правительственная делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным: «Мы получили не просто новое сооружение, но повысили безопасность самой станции, а также людей, живущих ниже по течению Енисея».

28

19 декабря состоялось торжественное включение в сеть гидроагрегата № 1. Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин с мобильного пульта управления станцией, который был специально вынесен в машинный зал, включил гидроагрегат под нагрузку. ГА № 1 является абсолютно новым, в отличие от четырёх гидроагрегатов, прошедших восстановительный ремонт и введённых в строй в 2010 году.

31

15 марта 2012 года, в соответствии с утверждённым Минэнерго планом-графиком восстановления станции, состоялся ввод в  эксплуатацию нового гидроагрегата под станционным номером 7. В торжественной церемонии пуска принял участие вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, председатель правительства республики Хакасия Виктор Зимин и председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

33

После окончания монтажных работ, а также после проведения индивидуальных испытаний оборудования и систем на гидроагрегате № 8 начались комплексные пуско-наладочные испытания. 12 июня гидроагрегат был поставлен под нагрузку.

37

На перегрузочном узле Майнской ГЭС завершилась разгрузка баржи с рабочими колёсами для новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, которая 7 октября в 14:00 местного времени прибыла к причалу гидроузла. Это последняя партия крупногабаритного тяжеловесного оборудования для новых гидроагрегатов станции.

39

21 декабря в соответствии с планом-графиком восстановительных работ введён в промышленную эксплуатацию четвёртый новый гидроагрегат со станционным номером 9.

40

29 января 2013 года завершён монтаж и пуско-наладочные испытания основного оборудования КРУЭ-500 кВ. В ходе испытаний элегазовое оборудование успешно прошло проверку на соответствие классу напряжения и изоляционным свойствам под напряжением 560 кВ.

42

Гидроагрегат №10 был включён в сеть после реконструкции 4 марта. Завершён второй этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

44

15 июня заработал новый гидроагрегат №6. Прежний гидроагрегат №6, наименее пострадавший во время аварии на СШГЭС, был введён в эксплуатацию после восстановительного ремонта в феврале 2010 года и был выведен из эксплуатации в конце 2011 года. После этого была проведена полная замена всего оборудования гидроагрегата – турбины, генератора и вспомогательных систем.

49

20 ноября пущен новый гидроагрегат №5.

53

31 марта 2014 года пущен новый гидроагрегат №4.

58

30 июня заработал новый гидроагрегат №3.

63

12 ноября 2014 года состоялась торжественная церемония пуска последнего, десятого по счёту нового гидроагрегата под станционным номером 2. Команду на включение гидроагрегата в сеть дал президент России Владимир Путин в ходе сеанса видеосвязи. Пуск гидроагрегата №2, наиболее пострадавшего в ходе аварии, символизирует завершение основного объёма работ по восстановлению и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС.

На станции заменены на новые все 10 гидроагрегатов, её установленная мощность достигла проектного значения – 6400 МВт. Стоимость проекта восстановления

и реконструкции станции, финансировавшегося из собственных средств «РусГидро», составила 41 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей меньше изначально утверждённой сметы. Все работы были выполнены в точном соответствии с графиком, утверждённым руководством страны в 2009 году.

Источник: file-rf.ru


Читайте также:

Добавить комментарий