А ну-ка, поднимите руки, кому в этом году повысили зарплату? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что устойчивость рубля нужно мерить не только в иностранных валютах, а, прежде всего, в его покупательной способности. «Для людей важнее, сколько товаров можно купить на рубль. Устойчивость — это, прежде всего, покупательная способность рубля, это низкая инфляция», — цитирует «Интерфакс» выступление главы ЦБ во вторник в Госдуме.

***

Для граждан самое важное – это спокойствие. Это даже не уверенность в абстрактном завтрашнем дне – а чтобы именно сейчас кто-то сказал им уверенное доброе слово, и вселил утешительную надежду. Таким людям, как Эльвира Набиуллина или Алексей Улюкаев, делать это не так трудно как кажется. Потому что большинство граждан просто не понимают смысла финансовых и экономических механизмов. Поэтому если вы утешаете людей уверенно, спокойным голосом, то граждане просто не смогут почувствовать подвоха.

Вот говорит нам господин Улюкаев, что если у вас расходы в рублях, то не важно, сколько рублей дают за доллар – хоть 50, хоть 150. И услышав это, обыватель скажет: а ведь верно – какая мне разница, сколько там за доллар, если у меня долларов нет?

Госпожа Набиуллина развивает мысль, мол, не важно, почем валюта, важно, что вы можете купить в магазине за рубли. Титаны нашей экономической бюрократии пытаются убедить нас в том, что валюта и ее стоимость – это некая абстракция. Что это важно только для финансистов и спекулянтов, а простому человеку нет смысла ввязываться в эти игры и забивать себе мозги.

Но как бы ни были наивны простые люди, они приходят в эти самые магазины, а товары там с каждым разом только дорожают. Потому что мы можем сколько угодно говорить об отечественном производителе, но даже после продуктовых санкций на полке сплошной импорт. Лекарства импортные. Оборудование и сырье – импортное. Технологии – покупные. И платим мы за них не рублями. Платим валютой. И цены просто не могут не расти. А отечественный производитель тем временем тоже не думает заниматься благотворительностью. Раз импортное дорожает – чего же я-то по старой цене торговать стану?

Но и у него есть резоны, кроме спекулятивных. Потому что тарифы тоже не снижаются, мягко говоря. Да что говорить про тарифы для каких-то компаний, если с 1 ноября в Москве, например, подорожала коммуналка. Набиуллина говорит про низкую инфляцию – но откуда же она возьмется, низкая-то?

А ну-ка, поднимите руки, кому в этом году повысили зарплату? И не на символические две копейки, а действительно вот прямо повысили!? Что-то не вижу леса рук, как говорили в школе. Цены растут, тарифы растут, коммунальные платежи растут, рубль дешевеет, доходы не меняются – и спасибо, что еще платят пока! Так какая же из этого покупательная способность образуется? Высокая-превысокая? Тогда вперед за покупками…

Антон Орехъ

Источник: echo.msk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий