Аналитик: игра на ослабление рубля закончена | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев не исключает, что «игра на ослабление рубля» закончена.

Как напоминает эксперт, вчера директор Службы внешней разведки (СВР) России Михаил Фрадков обвинил США и западные финансовые компании в спекулятивной атаке на позиции российского рубля. Он также заявил, что спекулянты приложили руку и к обвалу котировок нефти.

Комментируя высказывания главы СВР, Разуваев отмечает, что «на рынке давно ходили слухи, что Запад задействовал свои финансовые компании в качестве инструмента давления на Россию».

«Слишком явно внешнеполитический кризис совпал с резким ослаблением рубля. При этом игра шла как непосредственно против российской валюты, так и на понижение цен на «черное золото». В мире давно известно, что рубль — это бумажная нефть», — указывает аналитик.

По его словам, «Россия могла вообще исключить возможность атаки, введя ограничения на движение капитала». «Однако это окончательно бы превратило страну в осажденную крепость и вывело бы Россию за рамки глобальной экономики. На это Россия не пошла даже осенью 1998 года (при этом счета нерезидентов держателей ГКО не в счет). Плюс ослабление рубля в непростое время поддержало (в те годы — ред.) промышленность и доходы бюджета», — напоминает Разуваев.

Он уверен, что в нынешней «рублевой истории» значительно больше политики, чем экономики». «Российские спецслужбы остаются одними из сильнейших в мире, (к тому же) вчера (президент РФ) Владимир Путин заявил, что у России есть рычаги влияния на спекулянтов. Конечно, новый уровень цен на нефть и ситуацию с торговым балансом никто не отменял. Но мы не сильно удивимся, если год будет завершен на уровне 45 рублей за доллар. Игра на ослабление рубля, вероятно, закончена», — предполагает эксперт.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий