ФАС возбудила дело в отношении «Газпрома» | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «Газпрома» по факту недопуска «Роснефти» к газотранспортной системе (ГТС) проекта «Сахалин-2». Об этом сообщает ТАСС.

Представитель «Газпрома» должен явиться в ФАС 9 декабря для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении.

Заявление о том, что ФАС намеревается возбудить дело в отношении дочерней компании «Газпрома» «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» прозвучало в августе текущего года. Тогда служба заявляла о том, что «дочка» «Газпрома» не выполнила предписание рассмотреть заявку «Роснефти» на подключение к трубопроводу проекта «Сахалин-2». По итогам рассмотрения заявки «Сахалин Энерджи» должна заключить договор о предоставлении доступа или отказать, но с соответствующим техническим обоснованием.

«Роснефть» обратилась в компанию «Сахалин Энерджи», которая является оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2», с целью подключения к транссахалинской трубопроводной системе и предоставления услуг по транспортировке газа по этому газопроводу. В ответ на обращение «Сахалин Энерджи» фактически отказала в заключении вышеуказанных договоров.

По мнению «Роснефти», совместное использование мощностей газопровода «Сахалин-2» является наиболее оптимальным решением с позиции эффективной работы двух государственных компаний — «Роснефти» и «Газпрома». В компании также отмечали, что такой подход обеспечивает максимизацию доходов государства от соглашения по разделу продукции (СРП), исключение необходимости создания избыточных газотранспортных мощностей на Сахалине.

«Сахалин Энерджи» — оператор проекта «Сахалин-2», пока единственного в России действующего проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ). В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий